Украинского туриста задержали в Индонезии за сепаратизм

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Турист из Украины выкрикивал по-индонезийски: «Свободу Папуа!», когда полицейские усаживали его в автомобиль. Кроме того, украинца обвиняют в том, что он «злонамеренно воспользовался» туристической визой, срок действия которой истек еще в июле этого года.

Турист из Украины Артем Шапиренко задержан индонезийской полицией в городе Маноквари в провинции Западное Папуа в ходе религиозной службы, посвященной 51-й годовщине образования сепаратистской организации «Движение за свободное Папуа» (ДСП), сообщает «РИА Новости Украина» со ссылкой на сингапурскую газету Straits Times.

По сообщениям очевидцев, 36-летний турист выкрикивал по-индонезийски: «Свободу Папуа!», когда полицейские усаживали его в автомобиль.

«Указанное лицо злонамеренно воспользовалось полученной (туристической) визой (срок действия которой истек еще в июле этого года), задержавшись на лишние четыре месяца. Кроме того, Артем не сообщал о своем местонахождении в полицию», - заявил глава отдела по связям с общественностью полиции Маноквари И Геде Сумерта.

По словам полицейского, задержанный для дачи объяснений Шапиренко объяснил свое присутствие на акции сепаратистов журналистской деятельностью, однако не смог предъявить документы, подтверждающие его право работать в Индонезии в качестве журналиста.

«Посольство Украины занимается проверкой этой информации, поскольку никаких официальных уведомлений индонезийской стороны о задержании гражданина Украины мы пока не получили», - заявил секретарь по консульским вопросам диппредставительства Украины Петро Сухомейло.

Коренным населением принадлежащей Индонезии западной половины острова Новой Гвинеи - являются разделенные на сотни племен папуасы. Между племенами нередки вооруженные конфликты, в которых порой принимают участие сотни и даже тысячи вооруженных, в основном, луками и копьями воинов, а многие их старейшины отвергают любые законы, кроме традиционных племенных.

Некоторые папуасы поддерживают зародившееся полвека назад сепаратистское движение ДСП, которое, однако, пока не является по-настоящему массовой или способной на крупные акции организацией. Хотя празднование на Папуа очередной годовщины сепаратистской организации в целом прошло мирно, за несколько дней до этого ее руководство взяло на себя ответственность за совершенное 27 ноября нападение на полицейский участок в городе Вамена провинции Папуа, в ходе которого были убиты трое индонезийских полицейских. !zn

Читайте также:

В Папуа-Новой Гвинее провалилась попытка военного переворота

Экспедиции в Папуа - Новую Гвинею обнаружили неизвестные ранее биологические виды

РОДСТВЕННИК МИКЛУХО-МАКЛАЯ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме