Украинские суды выносят 0,2% оправдательных приговоров

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Андрей Портнов в интервью ZN.UA рассказал об отсутствии в Украине справедливого правосудия и о новом Уголовно-процессуальном кодексе.

В украинской системе правосудия всего 0,2% выносимых приговоров – оправдательные. Новый Уголовно-процессуальный кодекс призван значительно изменить эту статистику.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

По его словам, положения нового Уголовно-процессуального кодекса вызвали критику со стороны правоохранительных органов, однако администрация президента отстояла нововведения.

«Люди в погонах» очень боролись против состязательности процесса, прав адвоката, новой системы сбора доказательств. Еще их огорчало, что вводится жесткая процедура, не позволяющая применять меру пресечения в виде содержания под стражей», - рассказал Портнов.

«Мы прошли очень сложный и конфликтный путь, но не пошли на компромисс с правоохранительными органами и сохранили свою жесткую позицию», - добавил он.

По словам Портнова, в споре с правоохранителями относительно необходимости нового УПК у него всегда находился аргумент: «В Украине всего 0,2% оправдательных приговоров. Это автоматически обозначает отсутствие справедливого правосудия».

Подробности читайте в интервью Андрея Портнова изданию «Зеркало недели. Украина». !zn

Читайте также:

Новый УПК будет принят не позднее конца марта

В ПР пообещали, что украинцев больше не будут бить в милиции

Портнов рассказал, как будет выглядеть домашний арест

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме