Украинские студенты протестуют против нового закона о высшем образовании

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Киеве около здания Верховной Рады студенты проводят акцию протеста против принятия нового закона о высшем образовании. Более ста демонстрантов разместились на пешеходной части улицы перед зданием.

Студенты, в частности, протестируют против планируемого сокращения госзаказа. В листовках говорится, что в случае принятия обновленного закона честное вступление в вузы станет невозможным. Кроме того, сказано в листовке, студенческому самоуправлению откажут в финансировании в размере 0,5% от специального фонда вуза.

«Сегодняшняя акция является предупредительной. Если законопроект о высшем образовании не снимут с рассмотрения, то украинская молодежь начнет общенациональную кампанию против деградации образования», - заявляют пикетчики.

Кроме того, как передает корреспондент ZN.UA, в Запорожье в рамках всеукраинской акции протеста «Против деградации образования» группастудентов и старшеклассников пикетировали здание Запорожской облгосадминистрации.

Участники акции протестовали против принятия законопроекта «О высшем образовании», содержащего положения о сокращении бюджетных мест в вузах и стипендиях ниже прожиточного минимума. Наряду с этим пикетчики выдвинули требование повысить заработную плату преподавателям и предоставить автономию университетам, аргументируя это тем, что ректораты способны управлять вузами лучше, чем Министерство образования.

Акция студентов и учащихся, как заявили ее организаторы, была приурочена намеченному на сегодня в Запорожской облгосадминистрации совещанию с ректорами запорожских вузов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме