Украинские греко-католики по примеру Польши хотят примириться с Российской православной церковью

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинская греко-католическая церковь готова к диалогу с РПЦ о примирении и ожидает от нее ответа, заявил глава УГКЦ Шевчук. "Нам было бы очень приятно, если бы начался личный диалог на уровне наших церквей, чтобы московский патриарх признал УГКЦ как своего собеседника", - сказал он.

Глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) заявил, что УГКЦ готова к диалогу с Российской православной церковью о примирении и ожидает от нее ответа.

Как сообщает сайт УГКЦ, предстоятель приветствовал подписание патриархом Московским и всей Руси Кириллом и примасом Римо-католической церкви в Польше Юзефом Михаликом Декларации с призывом о примирении между польским и российским народами.

«Над настоящим актом стороны работали три года. Было сказано, что это не конец, а только начало, то есть процесс примирения не закончился, а лишь начался. Но это уже большое событие. Мы, правда, не услышали, за что именно поляки прощают россиян и за что православная церковь просит прощения. Возможно, до этого еще дойдет», - цитирует главу церкви сайт УГКЦ.

- Главы польской и русской церквей призвали к историческому примирению

По просьбе журналистов прокомментировать возможность подписания такой декларации между РПЦ и УГКЦ Блаженнейший Святослав подчеркнул, что в этом событии он видит еще один позитивный момент, поскольку патриарх Московский начал общение с главой локальной церкви (а не всей католической церкви), определяя его как своего визави.

«Я бы очень хотел, чтобы подобное произошло и в Украине. Я об этом уже не один раз заявлял. Нам было бы очень приятно, если бы начался личный диалог на уровне наших церквей, чтобы московский патриарх признал УГКЦ как своего собеседника, потому что до сих пор о нас говорят только со святейшим отцом в Ватикане, почти всегда без нас», – сказал глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав считает, что УГКЦ и РПЦ должны также идти по пути примирения, по примеру примирения между польской и российской церквами. По его словам, без оздоровления памяти на основании примирения нельзя ожидать конструктивных и хороших отношений и в целом будущего народов.

«Я благодарю Господа Бога, что такое событие произошло. Я уже выступил с инициативой, что УГКЦ готова к такому диалогу и ожидает ответа от наших будущих партнеров, и пусть нам и им в этом поможет Господь Бог», – подытожил предстоятель УГКЦ. !zn

Читайте также:

Глава греко-католиков Святослав навестил митрополита Владимира в больнице

Блаженнейший Святослав сожалеет, что Янукович молится только с МП

Глава УГКЦ: Вся правда о Голодоморе в Украине еще не раскрыта

Янукович пообещал рассмотреть ходатайство глав церквей о помиловании Тимошенко и Луценко после судебных процессов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме