Украинская подлодка "Запорожье" вышла в море после многолетнего ремонта

Поделиться
Экипаж подлодки "Запорожье" проведет в Севастопольской бухте учебные задания по отработке повседневной организации жизни корабля при стоянке на якоре в море.

20 марта единственная украинская подводная лодка "Запорожье" U-001 Военно-Морских Сил Украины впервые за последние несколько лет покинула пределы 13-го судоремонтного завода в Севастополе и вышла городскую бухту для выполения учебных заданий.

Как сообщили в Минобороны, в настоящее время в Севастопольской бухте экипаж подлодки выполняет учебные задания по отработке повседневной организации жизни корабля при стоянке на якоре в море.

«Через несколько дней Запорожье возвратится к заводской стенке, где продолжит подготовку к ходовым испытаниям», - отметили в Минобороны.

Сообщается, что ранее состоялись швартовые испытания корабля. «Кроме того, с экипажем Запорожья проводятся учения и тренировки», - добавили в Минобороны.

Как известно, за время нахождения подводной лодки Запорожье в составе ВМС Украины она по причине своей неудовлетворительной технической готовности ни разу самостоятельно не выходила в море и не совершала подводных погружений.

Высокопоставленные представители Минобороны и Генштаба Украины ранее неоднократно заявляли о бесперспективности нахождения единственной субмарины в составе ВМС страны, тем более, что в составе украинского флота нет офицеров, а тем более матросов-подводников, имеющих навыки подводного плавания в последние 15 лет.

Самостоятельный выход подлодки Запорожье из завода планировался еще в мае 2011 года, но был перенесен из-за обнаруженных неисправностей в действующих механизмах. !zn

Читайте также:

Единственная украинская подводная лодка выйдет в море после 20 лет ремонта

Украина препятствует увеличению военной мощи Черноморского флота, - российский адмирал

Россия усилит Черноморский флот шестью подводными лодками

Россия не смогла согласовать с Украиной условия замены кораблей в Севастополе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме