Украина выдала России одного из подозреваемых в организации покушения на Путина

Поделиться
© 1tv.ru
Гражданин Казахстана Пьянзин уже доставлен в Москву. Он подозревается в организации покушения на Путина перед президентскими выборами в России. Второй подозреваемый, Осмаев, подал жалобу в Европейский суд по правам человека и пока останется в Украине.

Власти Украины экстрадировали в Россию Илью Пьянзина – одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщил российский «Первый канал».

По сообщению телеканала, Пьянзин уже доставлен в Москву.

- Суд разрешил экстрадировать в Россию второго подозреваемого в подготовке покушения на Путина

Ранее стало известно, что Апелляционный суд Одесской области решил признать законным постановление Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции в РФ второго подозреваемого по делу о подготовке покушения на Путина Пьянзина, гражданина Казахстана.

4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Адам Осмаев, которого вскоре задержали.

В феврале в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе Осмаева и Пьянзина совершить покушение на премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.

22 августа генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Киев не будет экстрадировать главного подозреваемого по делу о подготовке теракта против Путина Адама Осмаева до принятия решения Европейским судом по правам человека о законности его выдачи. !zn

Читайте также:

Украина не выдаст подозреваемого в покушении на Путина до решения Евросуда

Подозреваемый в покушении на Путина попросит убежища в Грузии и Финляндии

Украина приостановила экстрадицию подозреваемого в покушении на Путина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме