Украина намерена переоснастить армию современным вооружением в течение 10 лет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На протяжении ближайших 10 лет украинскую армию хотят переоснастить современным вооружением, а также внедрить энергосберегающие технологии, в том числе установку в каждом военном городке или на отдельном объекте счетчиков электроэнергии, водоснабжения, тепла и газа.

Одним из ключевых приоритетов украинской власти в сфере оборонной политики Украины является модернизация армии, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

"На протяжении ближайших 10 лет необходимо переоснастить армию современным вооружением. В условиях дефицита государственных средств важно не только прилагать усилия для значительного увеличения финансирования перевооружения, но и повышать эффективность использования государственных средств", - цитирует слова Клюева пресс-служба СНБО.

В качестве примера он привел необходимость широкого внедрения энергосберегающих технологий, в том числе установку в каждом военном городке или на отдельном объекте счетчиков электроэнергии, водоснабжения, тепла и газа.

Кроме того, по мнению Клюева, важно ускорить освобождение Вооруженных сил от избыточного имущества, требующего постоянных дополнительных расходов на его содержание, в частности, непригодных к использованию вооружения и боеприпасов. Секретарь СНБО сообщил, что только на охрану подобных объектов постоянно задействованы тысячи военнослужащих.

По словам Клюева, для серьезного развития отечественного оборонно-промышленного комплекса важно улучшение координации и взаимодействия всех его составляющих. Речь идет о Минобороны, которое должно отвечать за военно-техническое сотрудничество, Службе экспертного контроля, осуществляющей контроль за соблюдением интересов Украины и ее международных обязательств, "Укрспецэкспорте" и других специальных экспортерах, а также о государственном концерне "Укроборонпром" и других отечественных производителях.

Секретарь СНБО подчеркнул, что переход от годового оборонного заказа на трехлетний позволит более системно и эффективно выполнять программу перевооружения ВС.

Он сообщил, что сейчас пересматриваются перспективы ряда проектов по созданию новейших систем вооружения, уточняется реалистичность их реализации, сроки, сопоставляются необходимые ресурсы и реальные возможности государства. По словам Клюева, важно ускорить развитие средств связи и автоматизации управления войсками, внедрения современных средств навигации, отечественных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и других высокотехнологичных систем вооружения. !zn

Читайте также:

Клюев берет длительный отпуск - руководить штабом ПР

СНБО откровенно превращают в избирательный штаб Партии регионов, - Безсмертный

Весной в армию пойдут 21,4 тыс. человек

Министр обороны пообещал контрактную армию к 2017 году

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме