Украина чествует память жертв Голодомора

Поделиться
Украина чествует память жертв Голодомора © obozrevatel.com
Нынешнее чествование памяти жертв Голодомора посвящено людям, которые в непростое время спасали от голода соотечественников в 1932-1933 годах. Президент Янукович заявил, что считает долгом украинцев всегда нести в сердцах память о страшных событиях Голодомора.

Украина чествует память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Нынешнее чествование памяти жертв Голодомора посвящено людям, которые в непростое время спасали от голода соотечественников в 1932-1933 годах.

Как сообщили в Общественном комитете по чествованию памяти жертв Голодомора, сегодня будут проведены памятные мероприятия возле Национального мемориала памяти жертв Голодоморов в Киеве, во всех областных центрах и в 32 странах мира.

В Киеве молодые люди пронесут в скорбном шествии две сотни свеч с лентами, на которых будут указаны имена и фамилии людей, спасавших других от голода. Наносить надписи на ленты и раздавать хлеб, выпеченный на пожертвования граждан, начнут перед началом шествия возле станции метро «Арсенальная». В 14:00 от станции метро «Арсенальная» скорбное шествие начнет движение к Национальному мемориалу жертв Голодомора.

В 15:00 возле Национального мемориала памяти жертв Голодомора пройдет панихида, которую отслужат Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Синода епископов УГКЦ, руководитель Администрации Патриаршей курии. К участию приглашены представители всех церквей и религиозных организаций в Украине, дипломатические представители, общественность города.

В 16:00 пройдет общенациональная минута молчания, после которой миллионы украинцев зажгут свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении в день памяти жертв Голодомора заявил, что считает долгом украинцев всегда нести в сердцах память о страшных событиях Голодомора.

«В эти дни исполняется восемьдесят лет, как на нашу землю пришла беда», - отметил Янукович.

«С 1932 по 1933 год в Украине и других странах бывшего Советского Союза продолжался Голодомор», - написано в обращении.

Янукович подчеркнул, что «это преступление навсегда изменило ход истории украинского народа». «Он стал одним из самых тяжких испытаний, выпавших на нашу долю. Голодомор не только физически уничтожал людей. Он должен был вызвать повиновение и страх. Десятилетиями нам запрещали даже вспоминать о тех страшных событиях», - подчеркнул Президент в обращении и отметил: «Но украинский народ проявил стойкость. Благодаря вере в свои силы, любви к Украине, исконному стремлению к свободе и независимости - мы выстояли».

Глава государства также отметил, что «сегодня маленький огонек свечи объединяет нас в молитве за души жертв Голодомора. Мы также вспоминаем тех, кто делился последним куском хлеба и спасал соотечественников от смерти».

«Наш долг - всегда нести в сердцах память о тех страшных событиях. Мы также должны сделать все для того, чтобы не допустить подобной трагедии в будущем», - отмечается в обращении президента.

Ежегодно в последнюю субботу ноября в Украине отмечают день памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Голодомор 1932–1933 годов - массовый, преднамеренно организованный советской властью голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР (земли современной Украины, за исключением семи западных областей, Крыма и Южной Бессарабии, которые тогда не входили в УССР) и Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы. Голод наступил в результате спланированной конфискации урожая зерновых и всех других продуктов питания у крестьян представителями советской власти, что привело к смерти крестьян от голода в миллионных масштабах, при этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и осуществляла его экспорт за границу. Причины этого массового преступления никогда в СССР не расследовались и никто из власть предержащих, причастных к преступлению, не понес наказания. На протяжении десятилетий массовое убийство людей созданным искусственным голодом не только преднамеренно замалчивалось советской властью, о нем вообще запрещалось упоминать.

В 2003 году Украинский парламент назвал, а 2006-м - официально признал Голодомор геноцидом украинского народа. 24 страны официально признали Голодомор геноцидом украинского народа.

13 января 2010 года Апелляционный суд Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах.
Уголовное дело возбудила и расследовала СБУ по факту осуществления Голодомора-Геноцида в Украине в 1932-1933 годах.

Решением суда были подтверждены выводы следователей Службы безопасности Украины об организации в 1932-1933 годах на территории УССР руководством большевистского тоталитарного режима – генеральным секретарем Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков ЦК ВКП(б) Иосифом Сталиным (Джугашвили), членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров СССР Вячеславом Молотовым (Скрябиным), секретарями ЦК ВКП(б) Лазарем Кагановичем и Павлом Постышевым, членом ЦК ВКП(б), генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии большевиков Украины Станиславом Косиором, членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров УССР Власом Чубарем и членом ЦК ВКП(б), вторым секретарем ЦК ВКП(б) Менделем Хатаевичем, геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

Согласно заключению судебной научно-демографической экспертизы, проведенной в ходе досудебного следствия Институтом демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи Национальной академии наук Украины, в результате совершенного геноцида в Украине погибло 3 млн. 941 тыс. человек.

Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили), Молотов (Скрябин), Каганович, П.Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело в связи с их смертью. !zn

Читайте также:

Половина жителей Восточной Украины отрицают, что Голодомор был геноцидом

Табачник потребовал учить истории без Голодомора-геноцида, УПА и боя под Крутами

Большинство украинцев считают Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа

Украинцы зажигают свечи в память о миллионных жертвах Голодомора

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме