Туристам разрешат посещать Чернобыль после 2 декабря

Поделиться
Поездки в Чернобыльскую зону с ознакомительной целью возобновятся после 2 декабря. Об этом сегодня сообщил глава Госагентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

«Министерство доработало порядок посещения зоны отчуждения с учетом замечаний правоохранительных органов, документ уже прошел регистрацию в Минюсте. Ожидается, что новый порядок будет опубликован и вступит в силу 2 декабря», - сообщил чиновник.

Согласно новому порядку, заявка должна подаваться за 10 дней до предполагаемой даты посещения. В письменном запросе должны быть указаны цель визита, срок (даты) посещения, характер и объем информации, которые планирует получить посетитель, объект посещения и справка об отсутствии медицинских противопоказаний для посещения зоны отчуждения.

Вместе с тем в праве посещения зоны может быть отказано особам, не достигшим 18 лет, в случае наступления неблагоприятных погодных условий, угрозы возникновения пожара, или если будет установлен факт причастности посетителя к террористической деятельности.

Вместе с тем В.Холоша отметил, что право на посещение зоны отчуждения будут иметь как граждане Украины, так и иностранных государств, а также лица без гражданства.

Также чиновник уточнил, что в основном отказы в доступе на территорию могут быть связаны с тем, что правоохранительные органы не успевают проверять предоставленную в заявках информацию.

Напомним, с 23 июня поездки, которые совершались с ознакомительной целью через туристических операторов в зону отчуждения, приостановлены.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме