Турецкие пчеловоды обвинили перелетных птиц в шпионаже на Израиль

Поделиться
© newsru.co.
В Турции неподалеку от границы была найдена мертвая птица, окольцованная в Израиле. Пчеловоды, обнаружившие эту находку, подозревают, что она была использована для шпионажа - в клюве птицы якобы можно спрятать шпионское оборудование.

Ппчеловоды из расположенного недалеко от сирийской границы города Газиантеп обнаружили мертвую золотистую щурку, на правой лапке которой было кольцо с надписю «Тель-Авив, Израиль», и серийный номер.

Бдительные пчеловоды также обратили внимание на то, что левая ноздря птицы значительно больше правой. Это вызвало у них подозрения, что кольцо было установлено не орнитологами, следящими за миграцией пернатых, а разведчиками. Они отвезли мертвую щурку в местное управление сельского хозяйства.

По словам представителя министерства Неби Косы, в клюве птицы можно спрятать различное шпионское оборудование. Он сообщил, что подозрения пчеловодов будут проверены самым тщательным образом.

«Когда речь заходит об Израиле, в голову приходит множество возможных идей, и нельзя исключать, что в деле замешаны спецслужбы, поместившие в клюв миниатюрную камеру или записывающее устройство», - добавил он, сообщив, что к расследованию подключились полиция и разведка.

Израильским орнитологам сообщили об инциденте их турецкие коллеги. В ходе проверки было установлено, что птицу четыре года назад окольцевали сотрудники Общества охраны природы.

Длина золотистой щурки, известной также как «пчелоедка», достигает 28 сантиметров, а размах крыльев - 45 сантиметров. Она гнездится в Европе и Западной Азии, а зимует в Африке, дважды в год пролетая через Израиль. Питаются птицы пчелами и осами, а также жуками, стрекозами и цикадами.

В мусульманских странах регулярно обвиняют Израиль в использовании птиц для разведывательной деятельности. Так, в январе 2011 года СМИ Саудовской Аравии сообщили о поимке белоголового сипа, якобы шпионившего на «Мосад». После того, как эти подозрения не подтвердились, птица была отпущена на волю.

В 2008 году о поимке голубей, которые использовались в разведывательных целях, сообщила пресса иранской оппозиции. Утверждалось, что два голубя были пойманы в районе комбината по обогащению урана в Натанзе, а еще один – недалеко от исфаганского завода по производству тяжелой воды.

Ранее губернатор египетской провинции Южный Синай Абдель Фадиль Шуша высказал предположение, что акулы, напавшие на туристов в водах курортных районов Египта, могли появиться в Красном море по вине израильской разведслужбы «Моссад». «Такой сценарий не исключен, нужно лишь время, чтобы убедиться в этом», - заявил Шуша. На каком основании он сделал вывод о возможной причастности Израиля к нападениям акул в Красном море, губернатор не пояснил. !zn

Читайте также:

На службу израильской разведке поступят жуки и улитки

На фермах в Японии рис и пшеницу будут выращивать роботы

Ученые не нашли у муравьев-фермеров ген «фермерства»

Пентагон разрабатывает беспилотники размером с птицу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме