Термин «мусороперерабатывающий завод» терминологически неуместен. Таких заводов не существует

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Термин «мусороперерабатывающий завод» является терминологическим блудом - таких заводов просто не существует. Те, кто использует такую терминологию, очевидно, имеют в виду заводы по переработке вторичного сырья.

Сам термин «мусороперерабатывающий завод» терминологически неуместен, является терминологическим блудом. Таких заводов просто не существует. Те, кто использует такую терминологию, очевидно, имеют в виду заводы по переработке вторичного сырья, полученного, в частности, и из бытовых отходов.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доцент кафедры прикладной механики Национального лесотехнического университета Украины Юрий Зима.

Он отметил, что анализ фракционного состава отходов свидетельствует, что, например, из 100 тыс. тонн смешанных собранных отходов можно получить не более 3-5 тыс. тонн вторичного сырья (3-5%).

«Можно, конечно, напрячься и попробовать получить 5%, но такое получение вторсырья будет нерентабельным, - отмечает автор. - Заняться им могли бы только волонтеры, а предприниматели, возможно, согласятся на такое получение вторсырья только при условии дотирования их деятельности из публичных бюджетов. Из приведенного примера следует вывод, что получение вторичного сырья из коммунальных отходов, собранных нашим традиционным способом (из одного неразделенного потока смешанных отходов - на «конце трубы»), - неблагодарный сизифов труд».

По словам Зимы, на современном рынке можно столкнуться с предложениями построить сортировочные линии/станции для смешанных отходов. Но высокие расходы функционирования таких предприятий, мизерные эффекты получения вторичного сырья и низкие цены на него заставляют повышать ставки сбора и обезвреживания отходов (тарифы), а также искать «спонсоров» от власти (дотации).

Поэтому, по убеждению автора, для получения вторичного сырья из коммунальных отходов эффективным является их раздельный сбор непосредственно возле источников их образования, что постепенно и беспрерывно внед­ряется в цивилизованных стра­нах мира. Самый существенный аргумент в пользу введения раз­дельного механизма - то, что все новые технологии получения вторичного сырья из ТБО предус­матривают исключительно отбор раздельно собранных отходов.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Зимы ««Труба» или «четыре потока»». !zn

Читайте также:

Энергоэффективность уходит... в мусор?

Невзирая на протесты, Донецкий горсовет решил построить мусоросжигательный завод

В Киеве заработает мусоросжигательный завод

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме