Теракт в Багдаде забрал жизни по меньшей мере 23 человек

Поделиться
© i-r-p.ru
По предварительным данным, целью террориста мог быть офис фонда, который следит за состоянием шиитских религиозных объектов.

В результате теракта в центре Багдада 4 июня погибли по меньшей мере 23 человека, число раненых превышает 70 человек. Об этом сообщили представители правоохранительных органов Ирака.

Взрывное устройство было заложено в автомобиле, припаркованном недалеко от административного здания, и приведено в действие террористом-смертником. По предварительным данным, целью террориста мог быть офис фонда, который следит за состоянием шиитских религиозных объектов.

В результате взрыва были повреждены расположенные поблизости здания, в том числе здание управления здравоохранения

Несколько дней назад в результате серии взрывов в Багдаде погибли, по меньшей мере, 16 человек, еще около 56 получили ранения. Взрывы прогремели в пяти районах в северной, южной и западной части иракской столицы. Сообщается, что сдетонировали заложенные у дороги взрывные устройства и начиненные взрывчатой автомобили. Как минимум одним из них, по свидетельству оцевидцев, управлял смертник.

В конце апреля в результате еще одной серии взрывов в Ираке погибли не менее 35 человек. Терракты были совершены в Багдаде Киркуке, Самарре, Баакубе, Таджи и Ромади. Пострадали в результате взрывов более 100 человек.

Отметим, в последнее время власти Ирака отмечают обострение конфликта между шиитами и суннитами. Ситуация стала более напряженной после того, как 31 декабря 2011 года истек срок действия соглашения 2008 года, которое определяло сроки пребывания войск США на территории Ирака. Последний американский солдат покинул Ирак 18 декабря 2011 года.

Сейчас ситуация усугубляется внутриполитическими противоречиями. 19 декабря 2011 года, в соответствии с решением правительства премьер-министра Нури аль-Малики, в котором преобладают шииты, был выдан ордер на арест вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, исповедующего суннитскую ветвь ислама. Его телохранители сообщили, что он является руководителем террористической сети, которая в течение последних лет неоднократно проводила теракты по всей стране. !zn

Читайте также:

Серия взрывов в Багдаде унесла жизни свыше 20 человек, десятки ранены

Ответственность за смерть 70 человек в Багдаде взяла на себя «Аль-Каида»

Серия взрывов в Багдаде унесла жизни десятков человек

В Багдаде приспустят флаг США - американские войска покинули Ирак

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме