Табачник вновь заказал у мамы Хорошковского буквари по 500 гривен

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Буквари, заказанные Министерством образования для школ с польским языком обучения, обошлись в полтысячи гривен за экземпляр. Ранее Минобразования оправдывало высокую цену учебников маленьким тиражом.

Возглавляемое Дмитрием Табачником Министерство образования и науки, молодежи и спорта заключило ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 86,15 млн грн. Шестнадцать издательств должны напечатать 5,58 млн книг до ноября этого года. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

Самым дорогим оказался «Букварь. Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс». Учебник выйдет тиражом 226 экземпляра, каждый из которых обойдется в 508 гривен. Среди авторов книги - Ольга Хорошковская, мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Напомним, в апреле этого года Минобразования уже заказывало учебники ее авторства – «Математику» для первого класса для школ с польским языком обучения. Тогда учебник Хорошковской также был самым дорогим в перечне заказанных книг. Тираж из 302 экземпляров стоил 153 тыс. грн, то есть 506 грн/экз.

Кроме того, министерство заказало учебник «Испанский язык. 2 класс» (499,95 грн за книгу), «Ступеньки к информатике для общеобразовательных учебных заведений с польским языком обучения. 2 класс» (466,50 грн), «Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс» (456 грн) и другие. Тогда Минобразования оправдывало высокую цену букварей маленьким тиражом.

Для сравнения - Киевский национальный музей русского искусства 19 марта заказал издание книги «Врубель и Киев» тиражом 1 тыс. экземпляров. В этом случае стоимость одного экземпляра составила 150 грн. Однако в отличие от простых учебников в этой книге 430 страниц матовой бумаги, суперобложка, твердый переплет и вставки с золотым тиснением. К тому же книга упаковывается в индивидуальную вакуумную упаковку. !zn

Читайте также:

Табачник считает мать Хорошковского лучшим автором пособий для школы

Табачник пояснил, почему печать учебников мамы Хорошковского стоит 650 грн за экземпляр

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме