Табачник посоветовал троечникам даже не думать о бесплатном обучении в вузах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Табачник отметил, что 140 баллов приравниваются к тройке, а тем, у кого балл меньше, министр посоветовал идти в колледжи, училища и техникумы: "Тех, у кого по профильному предмету тройка и меньше, нечего учить за государственный бюджет".

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявляет, что нет связи между повышением проходного балла по профпредмету до 140 при поступлении в вуз и невыполнением государственного заказа.

"Виолончель не рожает детей. Государственный заказ был утвержден Кабинетом министров Украины в мае. Условия государственного приема утверждены, зафиксированы с 10 октября 2011 года", - пояснил министр.

Вместе с тем, он отметил, что все учебные заведения выполнили государственный заказ. Кроме того, по его словам, 75% тех, кто сдавал внешнее независимое оценивание по профильному предмету, получили более 140 баллов.

Табачник отметил, что 140 баллов приравниваются к тройке, а тем, у кого балл меньше, министр посоветовал идти в колледжи, училища и техникумы. "Тех, у кого по профильному предмету тройка и меньше, нечего учить за государственный бюджет", - подчеркнул он.

- Минобразования повысит проходной балл в вузы

Как сообщалось, эксперты считают введение минимальных 140 баллов в сертификате по профильному предмету при поступлении в вуз основной причиной того, что десятки высших учебных заведений не выполнили государственный заказ.

Ранее в Минобразования заявили, что установленный сегодня проходной порог в 140 баллов скорее всего, в последующие годы будет подниматься.

Как сообщалось, в январе этого года Счетная плата раскритиковала бездеятельность Минэкономразвития в сфере госзаказа. В СП обратили внимание, что министерство не обеспечивает эффективной реализации государственной политики в этой сфере. В частности, МЭРТ так и не разработало реальную стратегию развития госзаказа, его критерии не пересматривались с 2005 года, а процесс формирования фактически сведен к обобщению полученных предложений, говорится в отчете ревизоров.

Также напомним, что в 2010 году, будучи кандидатом в президенты, Виктор Янукович в своей предвыборной программе обещал заполнить украинские вузы госзаказом на 75%. !zn

Читайте также:

Азаров хочет сократить число студентов в два раза

Янукович обозвал «манипуляции» Табачника в сфере высшего образования «антипримером реформ»

В 2013 году одиннадцатиклассники получат дипломы 1 июня

Математическое образование в Украине переживает упадок: только 12% девятиклассников хорошо знают математику

В следующем году все абитуриенты будут подавать заявления на поступление в вузы через интернет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме