Табачник – против «Гарри Поттера» в школьной программе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Табачник выступает против изучения «Гарри Поттера» в школе, однако считает, что программа не должна быть перегружена слишком сложными вещами.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник выступает против включения в школьную программу по зарубежной литературе романов «Гарри Поттер» английской писательницы Джоан Кэтлин Роулинг.

«Откровенно говоря, я не поклонник, и буду на коллегии выступать против того, чтобы «Гарри Поттера» включали в программу, потому что это изменчивая литература, популярная, безусловно», - сказал он журналистам во вторник, 24 апреля.

Министр подчеркнул, что будет проведена дискуссия по проекту школьных программ для 5-9-х классов.

«Комментировать проекты - это неблагодарное дело. Это делают неспециалисты и представители средства массовой информации. Потому что проект не утвержден. Есть, по крайней мере, пять вариантов, и комментировать проект я считаю нецелесообразным», - сказал он.

Вместе с тем, Табачник отметил, что школьные программы перегружены, и их необходимо разгружать. «Как это делать? Должны сказать специалисты», - сказал он.

Как сообщалось, Министерство образования разработало программу по зарубежной литературе для 5-9-х классов. Из программы исключены «Фауст» Гете, «Божественная комедия» Данте, «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Маугли» Киплинга, «Айвенго» Вальтера Скотта. Их место займут «Гарри Поттер» Роулинг, «Алхимик» Коэльо, «Запах мысли» Роберта Шекли, «Песнь Песней» Шолом-Алейхема, «Чайка» Ричарда Баха, «Чужая боль» Лукьяненко, «Собачье сердце» Булгакова. !zn

Читайте также:

Табачник заменил в школьной программе «Маленького принца» на «Гарри Поттера»

Табачник продолжает печатать учебники для первоклашек по 500 грн за экземпляр

Генпрокуратура проверит «сверхдорогие» учебники Табачника

Табачник считает мать Хорошковского лучшим автором пособий для школы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме