Суд США обязал "Аль-Каиду", "Талибан" и Иран выплатить шесть миллиардов компенсации жертвам терактов 11 сентября

Поделиться
© worldstatesmen.org
От «Аль-Каиды», Ирана и талибов потребовали шесть миллиардов долларов за теракты 11 сентября 2001 годы. Решение суда носит символический характер, так как взыскать компенсацию практически невозможно.

Американский суд постановил, что «Аль-Каида», «Талибан» и Иран должны выплатить шесть миллиардов долларов родственникам 47 жертв терактов 11 сентября в Нью-Йорке и людям, которым удалось пережить атаку.

Вердикт федерального судьи-магистрата Манхэттена Фрэнка Мааса, вынесенный 31 июля, носит, главным образом, символический характер. Компенсации должны получить 110 человек, пережившие атаку на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, и наследники 47 погибших. Среди последних – пилот самолета авиакомпании United Airlines, чей лайнер врезался в южную башню зданий-близнецов.

Едва ли эти компенсации будут выплачены. Но одна из истцов, Эллен Сарацини, заявила, что она довольна решением суда. Ее муж Виктор был пилотом одного из двух самолетов, врезавшихся в башню ВТЦ.

В прошлом году судья Джордж Дэниелс подписал решение по иску, поданному родными 47 жертв. Он установил, что Иран, «Аль-Каида» и «Талибан» несут ответственность и обратился к судье-магистрату с просьбой об установлении размера компенсации.

11 сентября 2001 года два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в башни-близнецы ВТЦ в Нью-Йорке, полностью разрушив их. По официальным данным, в результате теракта погибли 2749 человек. !zn

Читайте также:

Аль-Каида угрожает США новыми терактами‎

Родственники убитого «террориста №1» подали в суд на правительство США

«Аль-Каида» планирует взорвать самолет на Олимпиаде

«Аль-Каида» создала «человека-бомбу», утверждают СМИ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме