США призвали освободить похищенную сирийскими повстанцами украинскую журналистку

Поделиться
США призвали освободить похищенную сирийскими повстанцами украинскую журналистку © rus.ruvr.ru
В Госдепе Соединенных Штатов заявили, что Анхар Кочнева должна вернуться на свободу, но решили пока не рассказывать о "конфиденциальной дипломатической работе".

Вашингтон следит за развитием событий вокруг похищенной мятежниками в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой и призывает вернуть ей свободу, заявил представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл.

"Мы в курсе этого происшествия. Мы считаем, что этой женщине нужно вернуться свободу. Но больше я ничего не могут вам сообщить о данном деле", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

"Я не стану рассказывать о нашей конфиденциальной дипломатической работе по этому вопросу. Достаточно сказать, что мы в курсе произошедшего", - добавил Вентрелл.

Украинская журналистка Кочнева была похищена в Сирии в октябре боевиками так называемой свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней 13 декабря, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн.

Напомним, в начале ноября видеоролик, на котором запечатлена пропавшая в Сирии украинская журналистка Кочнева, появился на канале Youtube, принадлежащем сирийским вооруженным оппозиционерам.

На видеозаписи длиной 15 секунд она говорит по-арабски: "Меня зовут Анхар. Я была похищена неподалеку от Хомса. Я прошу украинское, российское посольства и сирийские власти выполнить то, что требуют мои похитители".
Последняя запись в ее блоге в "Живом журнале" датирована 8 октября: "Пару дней не ищите. Уезжаю". Позже появилась информация о том, что она пропала недалеко от сирийского города Хомса.
Сейчас все записи из журнала Кочневой переведены в режим "невидимки" или удалены, хотя сама страница журнала доступна.
15 октября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что в Сирии боевики похитили украинку, которая поехала в эту страну как переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов.
"По данным, которые мы получили от миграционной службы в Сирии, женщина 1972 года рождения является гражданкой Украины. Она пересекла сирийскую границу 22 сентября этого года через международный аэропорт Дамаска по приглашению одной из общественных организаций", - рассказал он.
"По информации, которую мы получили от съемочной группы одного из российских телеканалов, с которым гражданка Украины в последнее время работала в качестве переводчика, на протяжении 12-13 октября она выходила с ними на связь. В телефонном режиме гражданка Украины подтвердила факт своего похищения 9 октября... и насильственного удерживания боевиками основной сирийской оппозиционной военизированной группировки Свободной сирийской армии", - сообщил А.Дикусаров.
15 октября президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим соответствующим органам госвласти принять меры для освобождения Кочневой. !zn
Читайте также:

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме