США готовы научить украинских судей и прокуроров западным стандартам

Поделиться
© uainfo.censor.net.ua
Западными экспертами фиксируются многочисленные жалобы на деятельность органов прокуратуры Украины. При этом речь идет не об отдельных людях, которые работают в прокуратуре, это критика системы, которая существует сегодня. В связи с этим США готовы заняться образовательной кампанией для прокуроров и судей по применению нового Уголовно-процессуального кодекса.

США готовы оказать помощь Украине для проведения образовательной кампании среди прокуроров и судей по применению нового Уголовно-процессуального кодекса. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт во время встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, которая состоялась 15 мая в украинском Минюсте.

«Очень важно не только выписать правила, соответствующие западным и общеевропейским стандартам, но и обеспечить их правильное применение», - отметил посол, которого цитирует пресс-служба министерства.

Также, как отметил присутствующий на встрече заместитель государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа, на сегодня основная задача Украины - изменить понимание как в обществе, так и в государственных органах о том, как работать новое уголовно-процессуальное законодательство.

Судьи попросили у Януковича полмиллиарда на зарплаты

В развитие темы, стороны обсудили дальнейшие шаги, которые будет осуществлять Украина в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса.

По словам Томаса Мелиа, западными экспертами фиксируются многочисленные жалобы на деятельность органов прокуратуры Украины. При этом он подчеркнул, что речь идет не об отдельных людях, которые работают в прокуратуре, это критика системы, которая существует на сегодня.

В связи с этим, Лавринович проинформировал представителей американской стороны о начале работы над новой редакцией закона о прокуратуре.

По словам украинского министра, уже к концу текущего месяца должна состояться предварительная встреча экспертов по этому поводу для выработки общей позиции относительно концептуальных положений будущего законопроекта. Новый закон о прокуратуре призван решить многие вопросы, связанные, однако лежащие за пределами нового уголовно-процессуального законодательства.

По словам министра юстиции Украины, принятие этого закона станет возможным не ранее начала работы Верховной Рады следующего созыва. !zn

Читайте также:

Позиция США остается неизменной - Тимошенко должна быть на свободе

Обама не планирует встречаться с Януковичем в Чикаго

Янукович подписал новый Уголовно-процессуальный кодекс

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме