Среди нелегалов в Украине больше всего молдаван, грузин и афганцев

Поделиться
© LB.ua
Большинство нелегальных мигрантов, задержанных за незаконное пересечение государственной границы и нарушение правил пребывания иностранцев в Украине - граждане Молдовы, Грузии, Афганистана. За ними следуют представители Сомали, России, Киргизстана, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Азербайджана и другие.

Граждане Молдовы, Грузии и Афганистана возглавляют список нелегальных мигрантов, задержанных за незаконное пересечение государственной границы. В этом году из страны выдворили в добровольном и принудительном порядке 60% от общего количества иностранных граджан.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента оперативной деятельности генерал-майор Александр Бондаренко.

- В Украине нелегально работают как минимум 200 тыс. иностранцев

"Большинство нелегальных мигрантов, задержанных за незаконное пересечение государственной границы, нарушение правил пребывания иностранцев в Украине и другие правонарушения составляли граждане Молдовы, Грузии, Афганистана. За ними следуют представители Сомали, России, Киргизстана, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Азербайджана и другие", - отметил Бондаренко.

По его словам, пограничным ведомствам смежных стран в 2011 году были переданы 678 человек: по соглашению о реадмиссии с ЕС 82 человека и по двухсторонним соглашениям с Республикой Молдова, Российской Федерацией и Республикой Беларусь - 596 человек. В этом году за пределы Украины в добровольном и принудительном порядке из них было выдворено 385 человек или 60% от общего количества задержанных иностранных граждан.

Бондаренко заметил, что самой "уязвимой" в этом плане является российская граница. Большинство мигрантов не пропущено в пунктах пропуска именно на российском участке границы - 51% от общего количества потенциальных нелегальных мигрантов.

По мнению представителя ГПСУ, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно согласовать действия государственных структур в проведении визовой и миграционной политики на государственной границе.

"Более тщательно контролировать иностранцев, которые въехали и находятся на территории Украины, и тех, кто находится в процессе получения статуса беженца. "Нуждается в коррективах и процедура выдворения и осуществления контроля за иностранцами, в отношении которых принято решение о выдворении из территории Украины в добровольном порядке", - добавил Бондаренко. !zn

Читайте также:

Депутаты отдали СБУ право решать, впускать или не впускать в Украину иностранцев

Евросоюз начал расследование против стран, отказывающих украинцам в выдаче виз

ЕС подтвердил, что не выдвигал Украине требований об отставке правительства

Посол Евросоюза не нашел в Украине признаков цензуры

Евродепутат считает, что визы для украинцев нужно упросить вне зависимости от выборов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме