Снимки из космоса пролили свет на причину наводнения в Крымске

Поделиться
© Вести.ру
По мнению ученых, к трагедии привело сразу несколько факторов. В первую очередь – обильные осадки. За двое суток выпало более 220 миллиметров осадков. С гор устремился поток, а на его пути было несколько препятствий. В результате образовался многометровый затор из веток и мусора. А затем вода его прорвала.

Почему наводнение в Крымске приобрело столь значительные масштабы? На этот вопрос ответили ученые Института географии РАН. Свои выводы специалисты сделали, изучив съемки из космоса.

По их мнению, к трагедии привело сразу несколько факторов. В первую очередь – обильные осадки. За двое суток выпало более 220 миллиметров осадков. С гор устремился поток, а на его пути было несколько препятствий. В результате образовался многометровый затор из веток и мусора. А затем вода его прорвала.

Названа официальная причина наводнения на Кубани. Версия о сливе воды не подтвердились

"Волна возникла потому, что здесь произошло сочетание природных и антропогенных факторов. Горы устроены таким образом, что они мало впитывают воду. Когда 6-го числа прошла первая порция дождя (65 миллиметров), вся она была впитана горными породами. И когда затем выпала вторая – катастрофическая – порция (165 миллиметров) – вся эта вода целиком скатывается к городу Крымску – 50 миллионов кубических метров воды.

Здесь мост – 8 пролетов, и он очень низко сидит над водой – 3-4 метра, а его насыпь – 7 метров. Это те самые 7 метров, которые потом вызовут паводковую волну. Дальше вода встречает железнодорожную насыпь и мост с длиной пролета всего 30 метров. Это сечение быстро заполняется мусором, который потом вода прорывает. Затем вода накапливается на насыпи автомобильной дороги, после чего обрушивается на город" – рассказал Лев Десинов, руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН.

В ночь с 6 на 7 июля паводок затопил города Крымск, Геленджик, Новороссийск, а также несколько поселков Краснодарского края. За считанные часы под водой оказались более семи тысяч жилых домов. Стихия нарушила автомобильное и железнодорожное движение, системы энерго-, газо- и водоснабжения. Самый сильный удар принял на себя Крымский район, расположенный в низине. Как уточняют местные власти, к настоящему моменту известно о 172 жертвах и 30 тысячях пострадавших от наводнения. В СК РФ продолжают настаивать на том, что число погибших не превышает 162 человек. !zn

Читайте также:

Украина предоставит помощь пострадавшим от наводнения на Кубани

Спуск воды из водохранилища технологически никак не мог быть причиной наводнения на Кубани, - Росгидромет

Гидрометцентр: Украине не грозит ЧП, подобное тому, что произошло на Кубани

Западные СМИ: На Кубани власти пожертвовали людьми, спасая нефть

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме