СМИ: Причиной авиакатастрофы под Ярославлем стал включенный стояночный тормоз

Поделиться
© fanday.ru
Пилоты самолета Як-42, разбившегося на прошлой неделе под Ярославлем, забыли отключить стояночный тормоз. Об этом сообщил "Московский комсомолец" со ссылкой на собственные источники.

"Как оказалось, к трагедии привела банальнейшая ошибка пилотов, которую автомобилисты называют "ошибкой блондинки": они забыли отключить стояночный тормоз", - сообщил изданию близкий к расследованию источник в авиапроме.

Как утверждает газета, комиссией уже установлено, что самолет начал разгон по взлетно-посадочной полосе с невыключенным стояночным тормозом. Это устройство - аналог ручного тормоза в автомобиле - используется только во время стоянки. Мощности двигателей вполне хватает, чтобы воздушное судно тронулось с места, находясь на стояночном тормозе, и проехало по рулежной дорожке на ВПП, а разогнаться до взлетной скорости уже становится проблематично.

По данным издания, из расшифровки речевого самописца Як-42 следует, что непосредственно перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием.

Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, по предположению издания, в момент передачи управления пилоты, возможно, о нем просто забыли, а на соответствующий сигнал на приборной панели не обратили внимание.

По информации газеты, официальное заключение о причинах катастрофы может быть подготовлено уже в среду.

Напомним, среди погибших в авиакатастрофе под Ярославлем хоккеистов местного «Локомотива» оказались трое украинцев - центральный нападающий Даниил Собченко, защитник Виталий Аникеенко и вратарь Александр Вьюхин.

7 сентября, Як-42 разбился при взлете рядом с аэропортом «Туношна» в Ярославской области. На борту самолета находилась хоккейная команда «Локомотив», летевшая на матч в Минск. Выжил один человек – бортпроводник.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме