Слоненок Хорас в хорошем настроении торжественно принял гостей (видео)

Поделиться
© : Слоненок Хорас
Как сделать так, чтобы в Киевском зоопарке появился слон? Найти деньги, купить белых медведей в Москве, отдать их ростовскому зоопарку и, наконец, взять слона.

Для того, чтобы получить слоненка Хораса, Киеву пришлось купить белых медведей для Ростовского зоопарка. Сегодня же слоненок, который обитает в Киевском зоопарке с начала июня, после завершения карантинного периода чувствует себя хорошо и уже "принял" гостей – представителей столичной власти и прессы.

Как сообщил генеральный директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов, процесс адаптации Хораса прошел хорошо. Животное привыкло к летнему помещению, уже шестой день подряд ходит на утренние прогулки, купается в бассейне, играет и послушно выполняет команды кипера.

В свою очередь первый замглавы КГГА Александр Мазурчак сообщил, что перед тем, как слон появился в Киевском зоопарке, была проведена «серьезная комбинация», потому что слоны сейчас уже не продаются.

«Чтобы можно было приобрести слона, нужно было приобрести белых медведей, поменять их на слона. Для коллекции Ростовского зоопарка, где был этот слоненок, больше нужны были медведи. Депутаты дали средства, купили белых медведей в Москве, передали Ростовскому зоопарку медведей, взяли слона», - объяснил представитель КГГА.

Хорас – азиатский слон. Сейчас ему 7 лет. Родился он в Берлинском зоопарке, а в 2009 году переехал в зоопарк в Ростове-на-Дону. Как рассказал один из служащих, когда слоненка везли из берлинского зоопарка в Ростов (откуда он в конечном итоге попал в Киев), то его по дороге туда завезли в киевский зверинец, где малыш провел одну ночь. Теперь же слоненок приехал сюда на постоянное место жительства.

По словам директора КП «Киевский зоопарк» Алексея Толстоухова, сейчас высота Хораса составляет где-то 2,2-2,3 м, вес - 2,5 тонны. «Исходя из генетики, он может вдвое быть больше, а может, и втрое. Детский период заканчивается после 10 лет, но это очень индивидуально, потому что, например, в Ростовском зоопарке самка родила слоненка в 6 лет», - отметил он.

Начали выпускать Хораса в летний вольер с понедельника, 9 июля, ежедневно на короткое время, чтобы он привыкал к нему. До этого, в период карантина, слон находился в закрытом помещении.

«Чувствует он себя хорошо. Ест, играет. Характер у него хороший. С ним каждый день по 5-6 раз занимаются киперы, которые учат его давать ногу, уши, то есть, учат командам, чтобы он был более контактным и чтобы с ним было легко общаться», - рассказал Толстоухов.

Как объяснили в зоопарке, имя Хорас означает «огненный», а в свободной интерпретации – «искрометный», воспламеняющий, и такая характеристика полностью отвечает Хорасу.

«Первый слон в Киевском зоопарке появился в 1945 году. С тех пор это у нас 11-й слон. Причем один слоненок у нас здесь родился, он переехал в Баку и сейчас там живет», - отметил также Мазурчак.

Толстоухов поблагодарил меценатов зоопарка, которые помогали в приобретении слона, – народным депутатам Александру Омельченко, Игорю Лисову и Валерию Борисову.

Присутствующему Омельченко и сыновьям двух других депутатов, которые приехали сегодня в зоопарк вместо своих отцов, он вручил Почетные медали зоопарка за вклад в развитие зверинца и книги об истории Киевского зоопарка. Те, в свою очередь, передали гостинцы Хорасу – большие корзины с фруктами и овощами, которые сразу были отнесены в вольер, и слон на виду у гостей зоопарка ими полакомился.

Напомним, что в Киеве ля Хораса реконструировали два вольера – летний и зимний, значительно увеличили площадь для выгула, металлическое ограждение заменили огромными камнями, смонтировали новое освещение, утеплили пол, реконструировали обзорную площадку и пр.

Слона в столичном зоопарке не были два года, с тех пор, как 26 апреля 2010 года умер 39-летний индийский слон Бой. По версии тогдашнего руководства зоопарка (директором зоопарка была Светлана Берзина), животное отравили бывшие сотрудники предприятия, уволенные за финансовые злоупотребления.

Напомним, что в Киев азиатского слоненка Хораса привезли 5 июня. Ему 7 лет. Родился Хорас в Германии, где и получил свое имя (в переводе с санскрита – огненный). Основной рацион слоненка – овощи, фрукты, сено и зеленая масса, любит яблоки.

В настоящее время в зоопарке содержится 2,9 тыс. особей животных разных видов, за последний год их количество увеличилось на 400. По словам замглавы КГГА, в ближайшее время планируется возобновить работу сайта зоопарка. !zn

Відео Skrypin Production

Читайте также:

У Киевского зоопарка сайта нет и не будет. Доменное имя выставили на продажу

Арестованы счета киевского зоопарка

В Киевский зоопарк привезли нового слона

Киевский зоопарк. День сурка-2

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме