Скончался последний полковник УПА

Поделиться
После 25 лет лагерей Левкович продолжил борьбу с советской властью, требуя пересмотра приговора и признания себя военнопленным, а не преступником. До обретения независимости Украина не признавал себя гражданином СССР, получив паспорт только независимой Украины.

В четверг, 13 декабря, скончался полковник Украинской повстанческой армии Василий Левкович, который был последним из живых командиров УПА такого ранга, сообщает Центр исследований освободительного движения.

Левкович родился 6 февраля 1920 года. Он - один из 20 награжденных военной наградой УПА Золотым крестом боевой заслуги.

После вступления в УПА в марте 1943 года Левкович прошел путь от взводного до командира военной округи «Буг», в феврале 1946 года получил звание майора Повстанческой армии. В конце того же года ему присвоено звание полковника, которое командование армии присвоило посмертно, считая его погибшим.

17 декабря 1946 чекисты окружили его убежище, откуда извлекли тело отравленного дымом командира. Следствие длилось около года, Левкович содержали в тюрьме на Лонцкого во Львове и следственной тюрьме МГБ в Киеве на Короленко (теперь Владимирская).

22 июля 1947 года военный трибунал войск МВД Киевской области приговорил Левковича к 25 годам лагерей. Он полностью отбыл срок и был освобожден только 7 декабря 1971 года.

Даже выйдя на свободу, Левкович продолжил свою борьбу с советской властью, требуя пересмотра приговора и признания себя военнопленным, а не преступником. До обретения независимости Украина не признавал себя гражданином СССР, получив паспорт только независимой Украины.

Прощание с Левковичем начнется во Львове в субботу, 15 декабря, в 12:00 в Храме Святых Верховных Апостолов Петра и Павла УГКЦ. !zn

Читайте также:

Украинские и российские ученые написали пособие по истории без Голодомора, УПА и Мазепы

Волынские регионалы единогласно проголосовали за признаниеОУН-УПА стороной, воюющей за Украину

Украинцы пока не готовы признать ОУН-УПА

К 69-летию УПА суд окончательно лишил Бандеру и Шухевича звания Героя Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме