Скончался диссидент, организатор украинского самиздата 60-х Лисовый

Поделиться
© В.Овсиенко
Лисовый в 1973 году получил 7 лет лишения свободы в лагерях строгого режима и 3 года ссылки за «антисоветскую деятельность». В 1989 году реабилитирован.

Украинский диссидент, философ, организатор самиздата в 1960-х Василий Лисовый скончался в пятницу, 20 июля, в Киеве после продолжительной болезни, сообщает творческое объединение «ОsтаNNя Барикада».

По информации объединения, в субботу, 21 июля, в 10:00, от Украинского дома в Киеве отправится автобус в Музей народной архитектуры в Пирогово, где в 12:00 в церкви Архистратига Михаила буде отслужена панихида. Похороны запланированы на 14:00 в с. Тарасовка Безрадицкого сельсовета Обуховского района Киевской области.

Лисовый родился в 1937 году в с. Старые Безрадичи Киевской обл. Философ, организатор самиздата в 60-х годах. Выступил с отрытым письмом в защиту арестованных шестидесятников и в знак солидарности пожелал быть осужденным вместе с ними.

В 1973 году получил 7 лет лишения свободы в лагерях строгого режима и 3 года ссылки. Освобожден в июле 1983 года. В 1989 году реабилитирован, возобновлен в звании кандидата философских наук и на работе в Институте философии НАН Украины.

Преподавал философию, готовил учебную литературу, выступал со статьями по политологии. !zn

Читайте также:

Искусство жить свободой

Польский диссидент в письме к Луценко назвал его политических оппонентов «трусами»

Быть свободным - нелегкая работа

Донецкий украинофоб хочет лишить звания Героя Стуса и Ивасюка

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме