Сирийские повстанцы под возгласы «Аллах акбар» сбили правительственный истребитель (видео)

Поделиться
© promptnews.info
Самолет был сбит над городом Мохэссен на востоке страны. Истребитель летел слишком низко, попав в зону действия зенитного орудия. При этом неизвестно, выжил ли пилот.

В Сирии повстанцы заявили об уничтожении самолета правительственных войск, в качестве доказательства выложив видеозапись, на которой в небе вспыхивает истребитель Миг-23.

Сирийский оппозиционер, выложивший ролик на YouTube, утверждает, что самолет был сбит над городом Мохэссен в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны.

На видеозаписи видно, как в небе летит истребитель, затем раздается несколько очередей из крупнокалиберного орудия, и спустя какое-то время самолет вспыхивает под восторженные возгласы «Аллах акбар».

По словам оппозиционеров, истребитель летел слишком низко, попав в зону действия зенитного орудия. При этом им неизвестно, выжил ли пилот.

Ранее из окружения повстанцев поступила информация, что Турция предоставила сирийской оппозиции около 20 ПЗРК, однако официального подтверждения данная информация не получила.

А в минувшие выходные США и Турция заявили о том, что рассматривают возможность создания бесполетной зоны над Сирией. Соответствующее заявление прозвучало после переговоров государственного секретаря США Хиллари Клинтон с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу в Стамбуле. Отметим, что такая же мера мировым сообществом применялась в Ливии перед вторжением сил НАТО и окончательным свержением режима Муаммара Каддафи.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 21 тыс. человек. !zn

Читайте также:

США дополнительно выделят $5,5 млн помощи сирийским повстанцам

За ночь из Сирии бежали 2,4 тысячи сирийцев и два правительственных генерала

Войска Асада выбили оппозицию из Алеппо

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме