Симферопольский суд не разрешил детям гулять после 10 вечера

Поделиться
© cap.ru
Железнодорожный райсуд Симферополя отказал в удовлетворении иска об отмене "комендантского часа" для несовершеннолетних.

Жительница Симферополя Светлана Бабенко требовала признать «незаконным и не действительным» решение Симферопольского горсовета, которым было ограничено нахождение на улице несовершеннолетних детей (не достигших 18 лет) в ночное время с 22.00 до 06.00 без сопровождения родителей или лиц, которые их заменяют.

Соответствующее решение депутаты горсовета крымской столицы приняли 31 марта 2010 года. Оно вызвало протесты молодежных организаций.

Осенью прошлого года С.Бабенко подала иск в суд, заявив, что решение сессии горсовета «нарушает права ее несовершеннолетнего сына».

Представитель истца Александра Дворецкая сообщила, что обжалует сегодняшнее решение Железнодорожного суда Симферополя в апелляционной инстанции.

«Ст. 2 и ст. 3 Закона Украины «О свободном передвижении и свободном выборе места жительства в Украине» гарантируют жителям нашей страны свободу передвижения, любым способом и в любое время. В законе «О местном самоуправлении» говорится, что местная власть должна принимать свои решения в рамках Конституции и законодательства Украины. Это решение Симферопольского горсовета еще и нарушает протокол №4 Европейской конвенции о защите прав человека. Местная власть должна научиться принимать свои решения в рамках закона, а не просто закрывать глаза на молодежь, не давая им альтернативы и возможностей развиваться», – сказала Дворецкая.

Сегодня горисполком Ялты принял решение ввести «комендантский час» для детей в возрасте до 16 лет. Согласно решению, дети в возрасте до 16 лет могут находиться за пределами собственного дома с 22.00 до 06.00 только в сопровождении взрослых.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме