Штрафы за вождение в нетрезвом виде хотят повысить до 6 тысяч гривен

Поделиться
Каждые 15 минут на украинских дорогах случаются ДТП © Андрей Товстыженко
Регионал Владимир Олийнык внес в парламент законопроект, предусматривающий еще большее ужесточение штрафных санкций по отношению к водителям, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение штрафов для водителей за вождение автотранспорта в нетрезвом виде до 5950 гривен.

Согласно документу, предлагается внести изменения в ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

За подобное нарушение инициатор проекта – депутат от Партии регионов Владимир Олийнык - предлагает накладывать штрафы от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5950 грн.). Также нарушителям может грозить лишение прав на срок от 1 до 2 лет, либо административный арест на срок от 7 до 10 суток.

За повторное нарушение в течение года предлагается лишать права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

Напомним, действующие законодательство предусматривает наказание за управление авто в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии опьянения, а также уклонение лиц от осмотра на состояние опьянения в виде штрафа от 2550 до 3400 грн. или общественные работы на 40-50 часов, или арест на 7-10 суток.

За повторное нарушение водитель карается лишением прав на 2-3 года с платным изъятием авто, общественными работами на 50-60 часов или арестом на 10-15 суток.

Как отметил Олийнык в пояснительной записке к законопроекту, необходимость ужесточить штрафы обусловлена отрицательной статистикой ДТП на украинских дорогах.

По его данным, в Украине ежесуточно в ДТП гибнет от 10 до 20 человек и более 100 получает телесные повреждения.

Аварии на украинских дорогах случаются каждые 15 минут, при этом на 100 ДТП приходится 15 смертей. Это один из самых высоких показателей в Европе: в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии и в 3-4 раза, чем во Франции и Венгрии. !zn

Читайте также:

Гаишники закупят российский прибор, который видит пьяных водителей с 300 метров

Азаров разрешил снимать гаишников на видео

ГАИ получила право отбирать автомобили у должников банков

Украинские гаишники перестанут ловить водителей при помощи «фенов»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме