Шанхай вводит политику "одна семья - одна собака"

Поделиться
Власти китайского Шанхая решили ввести в городе политику, согласно которой на каждое домовладение должно приходиться не больше одной собаки.

Таким образом, после официального объявления о начале действия политики, вне закона окажутся около 600 тысяч собак.

Хозяева собак должны будут либо стерилизовать питомцев, либо до достижения щенками трехмесячного возраста раздавать их, либо сдавать в лицензированные питомники. Любому нарушителю грозит штраф суммой до 1 тысячи юаней, что эквивалентно 150 долларам.

Данная мера вводится в силу чрезмерно высокой плотности населения города, а также прогрессирующей нехватки жилой площади.

По статистике 2008 года, в Шанхае живут 18,9 миллиона человек, а на один квадратный метр земли приходится 3 тысячи человек.

В китайских городах Сэнду и Гуанчжоу ограничения на число собак в семье действуют уже несколько лет.

Отметим также, что в стране уже несколько десятков лет действует политика "одна семья - один ребенок".

Китай был вынужден законодательно ограничить размер семьи в 1970-х годах, когда стало понятно, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны.

Сегодня среднее количество детей, рожденных одной женщиной в течение жизни, в Китае снизилось с 5,8 до 1,8. Гражданам КНР обычно разрешают иметь не больше одного ребенка на семью (исключая многоплодные роды), или двух на одну семью в деревне (при условии, что первый ребенок - девочка).

Политика по ограничению рождаемости зависит от провинции (например, у жителей Пекина есть возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребенком в своей семье). Кроме того, ограничение рождаемости не так строго в отношении национальных меньшинств.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме