Сержантские должности в 2012 году отдадут исключительно контрактникам

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В следующем 2012 году перед украинской армией стоит задача укомплектовать 100% сержантских должностей исключительно военнослужащими по контракту.

«С учетом мирового опыта мы предполагаем постепенно уменьшить процент офицеров и усилить роль сержантов-профессионалов. Создание мощного сержантского корпуса является предметом нашего особого внимания. Уже в ближайшее время сержанты должны приобрести необходимый уровень подготовки и начать эффективно работать с личным составом», - сообщил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко.

Однако, по его словам, учитывая реальную ситуацию, в ближайшие шесть лет планируется сохранить смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил военнослужащими срочной службы и службы по контракту.

«Доля профессиональных военнослужащих
будет постепенно увеличиваться и к 2017 году составит 80%», - добавил он.

Вместе с тем, еще в конце 2010 года тот же Г.Педченко прогнозировал, что 80% армии будет контрактной уже в 2015 году. По его данным, в то время укомплектованность Вооруженных сил военными по контракту составляла 52% (в 2010 году контракт с армией подписали более 6 тыс. служащих).

Напомним, что по инициативе президента Виктора Януковича, которую поддержали провластные депутаты, в 2012 году планируется сократить армию на 8 тыс. - до 184 тыс. человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме