РПЦ призвала священнослужителей не стесняться дорогих подарков

Поделиться
© svit24.net
Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что дорогие подарки духовенству - это проявление любви, и этого не нужно стыдиться. Людей, которые упрекают священнослужителей в роскоши, он назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой.

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата (РПЦ) заявил, что представители духовенства не должны стесняться принимать дорогие подарки, поскольку люди высказывают этим свою любовь.

«Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы - это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?», сказал он.

Чаплин полагает, что существуют определенные круги, которые хотят использовать любой повод, чтобы «дрессировать» церковь, заставить ее молчать и не выходить на общественную площадку.

«Так дрессируют лет двадцать Католическую церковь, особенно в Западной Европе и Соединенных Штатах. Как только Католическая церковь начинает говорить о недопустимости аборта, безнравственности современного глобального экономического уклада, сразу начинаются кампании по развалу епархии либо отторжении от Католической церкви, и сейчас многие католические епископы начинают уступать этой кампании», - отметил Чаплин.

На одном из местных телеканалов священнослужитель, отвечая на вопрос, какие часы он носит, назвал марку «Longines», подчеркнув при этом, что это подарок, и стоят такие часы не очень дорого - около 500 долларов.

Напомним, в прошлом году Чаплин уже высказался по поводу ношения или использования священнослужителями дорогих вещей, и его слова, сказанные в беседе с молодежью, вызывали тогда бурную общественную дискуссию в СМИ и интернет-пространстве на тему «Церковь и роскошь».духовенству - это

По убеждению Чаплина, напускное богатство необходимо РПЦ, чтобы «отражать общественный престиж Церкви».

«Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным», - сказал тогда священник.

По его словам, церковные средства обычно не тратятся на «торжественные моменты и украшения», а «так называемая роскошь» в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным.

«Люди хотят, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными», - заявил церковник.

«Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире», - сказал Чаплин.

Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, священник назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.

«Продолжая мысль..., можно прийти и к тому, чтобы раззолотить купола, сломать, по крайней мере, храмы, нуждающиеся в поддержании, и поставить стеклобетонные коробки», - подчеркнул Чаплин. !zn

Читайте также:

Донецкий митрополит носит часы за 150 тыс. евро (фото)

Патриарху Кириллу вернули «пропавшие» часы, РПЦ извиняется за «нелепую ошибку»

Пиарщики патриарха Кирилла фотошопом стерли часы за 30 тыс. долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме