Россия намерена проверить украинские рыбу и мясо

Поделиться
© vkusnoe.info
В список заявленных на инспекцию предприятий вошли производители мясных, рыбных продуктов, а также кормов. Проверка в Украине может начаться 8 июля.

Специалисты Россельхознадзора могут прибыть в Украину 8 июля, чтобы начать инспекцию украинских производителей мясной и рыбной продукции, заинтересованных в поставках в Россию.

«Мы заявили специалистам Российской Федерации более 34 предприятий, которые готовы экспортировать свою продукцию», - отметил глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев.

Вместе с тем чиновник уточнил, что в список заявленных на инспекцию предприятий вошли производители мясных, рыбных продуктов, а также кормов, проинспектированные специалистами ветеринарной медицины Украины, которые подтвердили, что эти предприятия соответствуют требованиям РФ.

Предполагается, что инспекция начнется 8 июля и продлится две недели.

Напомним, в июле 2011 года по итогам инспекции украинских предприятий, специализирующихся на продукции животного происхождения, Таможенный союз (ТС) принял решение временно ограничить импорт мясомолочной продукции из Украины.

Стоит отметить, что ограничение введенные Таможенным союзом и Россией ограничения являются уже не первым подобным шагом. На сегодня уже действует целый ряд заградительных мер для украинских товаров: ранее Таможенный союз уже повысил пошлины на украинские сахар, гречневую крупу, карамель, картофель, капусту, семенной картофель, а также сталь. На очереди - украинские сыр и молоко.

Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась половина импорта украинского сыра в РФ.

Спустя полтора месяца Россия согласилась прислать своих инспекторов для проверки украинских сырных заводов. По итогам проверки ревизоры нашли «многочисленные нарушения» технологии на ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.). Однако пальмового масла, из-за которого и была начата «сырная война», обнаружено не было. !zn

Читайте также:

Ежедневное употребление мяса сокращает жизнь,- исследование

Госветслужба: Российское мясо опасно для Украины

Украина отказывается от импортного мяса

Украина запретила импорт мяса из Уругвая, Израиля и Никарагуа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме