«Репортеры без границ»: Ситуация со свободой слова в Украине резко ухудшилась

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Работать журналистом в Украине становится просто опасно. «Репортеры без границ» опасаются, что с приближением парламентских выборов давление будет только возрастать.

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» констатирует ухудшение ситуации со свободой слова в Украине. Об этом заявила представитель организации в Украине Оксана Романюк в интервью изданию «Україна молода».

«Только в июне мы зафиксировали 15 случаев ущемления свободы слова в Украине: это и препятствование журналистской деятельности, нападения на журналистов, давление на них», - сказала Романюк, отметив, что в июне прошлого года вообще не было зафиксировано ни одного такого факта, а за весь 2011 год их было всего 35.

«То есть произошло очень резкое ухудшение состояния свободы слова. С чем это связано? С тем, что Украина отходит от демократических ценностей? С тем, что приближаются выборы? А что будет осенью, во время избирательной кампании?» - спросила она.

Романюк сообщила, что в июне «Репортеры без границ» «не могли не обратить внимания на информацию о согласовании программы, которую производят по заказу государственного Первого национального телеканала, с официальным внештатным советником администрации президента, политтехнологом Игорем Шуваловым».

- Регионалка: Свобода слова в Украине эволюционирует

Кроме того, в июне высшие должностные исполнительной власти сделали несколько заявлений, которые ограничивают свободу слова. «Так министр МВД сказал о том, что выступил перед Кабмином по инициативе «отрегулировать» доступ граждан к интернету. Первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Мазурчак заявил, что будет отслеживаться ситуация вокруг «Евро» и столичная власть будет подавать судебные иски за распространение необъективной информации. Подобное этому заявление прозвучало в Донецке», - сказала Романюк.

«Сейчас в Украине быть журналистом просто опасно. Например, не знаю, как работают ребята из программы «Гроші» (канал «1 +1»), на которых только в июне, когда они выполняли редакционные задания, напали дважды», - представитель «Репортеров без границ». !zn

Читайте также:

«Комитет по защите журналистов» назвал страны с самой сильной в мире цензурой

Немецких журналистов ночь продержали на таможне: они шокированы коррупцией в Украине

Прокуратура возбудила уголовное дело за избиение журналистки из организации «Репортеры без границ»

Украина поднялась в рейтинге свободы слова на 116-е место

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме