Регионалы намерены запретить украинцам курить в кафе и ресторанах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Украине должно быть полностью запрещено курение в заведениях общественного питания, культуры и спорта.

Об этом в интервью агентству УНИАН заявила автор и инициатор соответствующего законопроекта, член фракции Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, сегодня, в Международный день отказа от курения, группа народных депутатов (Т.Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Олег Зарубинский, Ян Табачник, Александр Зац, Евгений Царьков, Ирина Горина, Геннадий Самофалов, Иван Попеску, Олеся Оробец, Юлия Левочкина, Кирилл Куликов – ред.) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 9474, полностью запрещающий употребление табачных изделий в заведениях общественного питания, культуры и спорта.

«В действующей редакции закона предусмотрено, что заведения общественного питания должны отводить не менее 50% площади залов для некурящих людей. Но на практике проконтролировать это требование практически невозможно», - подчеркнула Т.Бахтеева.

По ее словам, законопроектом также предусмотрено существенное увеличение штрафов за непринятие мер по прекращению курения в помещениях заведений общественного питания (от 1 тыс. до 10 тыс. грн).

Она подчеркнула, что важной нормой законопроекта является также запрет курения в заведениях культуры и на стадионах, в том числе во время футбольных матчей.

«Примером и побуждением к действию должно служить заявление УЕФА от 20 октября относительно стопроцентного освобождения всех объектов Чемпионата Европы по футболу 2012 года от табачного дыма на период чемпионата», - отметила народный депутат.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме