Редакторы одесских СМИ заявляют о наступлении на свободу слова в регионе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Судебные процессы, вызовы к следователю, угрозы, взятие штурмом помещений – реалии, в которых работают одесские журналисты.

Редакторы одесских СМИ Сергей Братчук (телеканал «Новая Одесса»), Иван Мельник (газета «Чорноморські новини»), Игорь Столяров (интернет-газета «Взгляд из Одессы») и Ольга Кологрева (газета «Юг») заявили о фактах ущемления свободы слова в регионе.

«Судебные процессы, вызовы к следователю, угрозы, взятие штурмом помещений, давление на родственников - это реалии, с которыми все чаще сталкиваются работники неподконтрольных властям средств массовой информации и независимые журналисты Одесской области», - сказано в заявлении редакторов изданий и ТРК.

В документе также констатируется, что «помещение, в котором работает оппозиционный телеканал «Новая Одесса», недавно штурмовали спецподразделения, и хотя, как потом объяснили правоохранители, спецоперация была направлена вроде бы не против журналистов, а против владельца помещения, работа канала была заблокирована на несколько часов, а люди пережили стрессовую ситуацию».

«В декабре 2011 года единственная украиноязычная областная газета «Чорноморські новини», которую власть (в лице председателя Одесской областной государственной администрации) в течение двух лет пытается уничтожить различными способами, и независимая облгазета «Юг» получили письма с подписью директора коммунального предприятия областного совета «Издательство «Черноморье» с угрозой выселения редакций из помещений, занимаемых на законных основаниях, что подтверждено решением суда, вступившим в силу еще в марте 2008 г.», - заявляют журналисты.

«За добросовестное выполнение журналистского долга - информирование своих читателей о том, что в городе билборды президента неизвестные забрызгали краской, а также размещение фотографий этих билбордов редактор интернет-газеты «Взгляд из Одессы» был вызван на допрос к следователю», - говорится в совместном заявлении. !zn

Читайте также

Костусев снова удостоился звания «Стоп-кран одесской журналистики»

Телеканал партнера Костусева может лишиться лицензии за неуплату

Костусев предпочел больничный общению с недовольными одесситами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме