Раввины предложили украинским властям зарабатывать на хасидах в Умани, а не на Евро

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На Евро-2012 в Украине потратили 10 млрд долларов, но «эти гости одноразовые». А в Умань ежегодно приезжает 100 тыс. хасидов, которые оставляют по 200 долларов каждый.

Главный раввин Киева и Украины Яков дов Блайх считает, что власти Украины недооценивают важность и пользу для страны визитов паломников-хасидов. Об этом он сказал во время конференции «Готовность Черкасской области и города Умани к массовому паломничеству на еврейский Новый год 5773».

«До 100 тыс. человек в год приезжают (в Умань Черкасской области)... Это постоянный поток паломнических туристов, и, к сожалению, государство до сих пор не понимает стратегической потребности, чтобы вложить (средства) в инфраструктуру города Умани», - отмечает раввин.

Блайх считает неправильным разное отношение власти к паломничеству хасидов и приезду болельщиков на чемпионат Европы по футболу в 2012 году.

«Я хотел бы обратить внимание, что Украина в этом году прошла хороший опыт с Евро-2012, которому государство выделило стратегическое продвижение... Около 500 тыс. болельщиков приехало, из-за этого было вложено около 10 млрд долларов в развитие украинской инфраструктуры и экономики. Эти гости одноразовые. А в Умань приезжают в течение 20 лет ежегодно паломники», - сказал он.

По его словам, жители Умани неплохо зарабатывают на паломниках.

В частности, по мнению Блайха, каждый паломник тратит за время визита в среднем 2 тыс. долларов.

Блайх выразил надежду, что правительство наконец оценит важность паломничества хасидов в Украину, и начнет работать комиссия по подготовке к данному событию.

Городские власти Умани прогнозируют, что город посетят до 25-26 тыс. паломников-хасидов, которые приезжают поклониться могиле своего духовного лидера Раби Нахмана во время празднования Рош Ха-Шана. !zn

Читайте также:

Полицейские из Израиля помогут обеспечить правопорядок в Умани во время паломничества хасидов

Министр туризма Израиля попросил Азарова обеспечить безопасность хасидов в Умани

Черкасская оппозиция предлагает вывезти прах хасидского святого из Умани в Израиль

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме