Рассекречен проект: США собирались устроить ядерный взрыв на Луне для устрашения СССР

Поделиться
Американцы хотели запустить на Луну ядерную бомбу, но передумали © ufolog.ru
Когда США проигрывали космическое соревнование Советскому Союзу, они рассматривали возможность устроить на Луне атомный взрыв.В итоге проект был свернут.

В разгар космической гонки в 1950-х годах американские власти планировали устроить ядерный взрыв на Луне, чтобы запугать СССР, пишет британская газета The Daily Mail.

Впрочем, секретный проект под безобидным названием «Изучение возможностей исследовательского полета на Луну», прозванный «Проектом А119», так и не был осуществлен.

По сценарию, ракета с небольшим ядерным устройством должен была быть запущена из неустановленного места, и, преодолев 238000 км до Луны, быть взорвана при ударе.

Разработчики решили, что это должна быть атомная бомба, поскольку водородная была бы слишком тяжелой для ракеты. Однако военные чиновники вскоре отказались от этой затеи, по-видимому, из-за опасности для людей на Земле в случае провала миссии.

Впервые о секретном проекте стало известно еще в 2000 году после интервью американского физика-ядерщика Леонарда Райффеля, который, по его словам, принимал участие в разработке проекта.

Главной целью взрыва, как отмечал Райффель, было бы устройство грандиозного зрелища в то время, когда Советский Союз обгонял Америку в соперничестве за освоение космоса.

«Люди могли бы увидеть яркую вспышку, особенно хорошо заметную, если бы взрыв произошел в новолуние, когда к Земле обращена сторона Луны, не освещенная Солнцем. Возможно, были бы видны также тучи пыли и обломков лунных пород, поднятые взрывом над Луной», - говорил ученый.

«Мозгом» операции был молодой астроном Карл Саган, на расчетах которого и строились планы по организации взрыва.

ВВС США отказались комментировать проект. !zn

Читайте также:

США рассекретили документы о подготовке к ядерной войне против СССР

Карибский кризис: «Анадырь» против «Мангусты»

Британский ученый пообещал через 40 лет познакомить человечество с инопланетянами




Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме