Рада хочет заставить желающих получить гражданство учить украинский язык

Поделиться
Чтобы получить украинское гражданство, нужно будет знать украинский язык на разговорном уровне (исключение – глухие, слепые, немые, пенсионеры), а также иметь доходы не ниже украинского прожиточного минимума.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу правительственный законопроект № 9728-1, усложняющий процедуру получения украинского гражданства (законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданства). "За" на сегодняшнем пленарном заседании проголосовали 267 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Среди предпосылок для предоставления гражданства Украины законопроект определяет:

- владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения. Это условие не распространяется на лиц, которые имеют определенные физические недостатки (слепые, глухие, немые), а также лиц, которые согласно законодательству Украины достигли пенсионного возраста. Уровень владения государственным языком, порядок ее изучения, подтверждение уровня владения государственным языком и выдачи соответствующего документа устанавливается Кабинетом министров Украины;

- наличие законных источников существования на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом в Украине на момент подачи лицом заявления о принятии в гражданство Украины. Это условие не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине.

Также законопроектом определен перечень лиц имеющих гражданство, которые не могут быть приняты на работу в органы государственной власти и силовые структуры.

Законопроектом также определяется, что непредставление или несвоевременное представление совершеннолетним гражданином Украины, который добровольно получил иностранное гражданство, заявления об этом и копии документа, подтверждающего получения им иностранного гражданства, - влечет наложение штрафа от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 510 грн). Те же деяния, совершенные служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, - влечет наложение штрафа от 50 до100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн).

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что целью его принятия является необходимость предотвращения и сокращения случаев двойного гражданства. В то же время у Главного научно-экспертного управления ВР есть ряд замечания относительно содержания законопроекта. В частности, в управлении сомневаются в целесообразности рассмотрения парламентом законопроекта при наличии на рассмотрении других законопроектов (несколько из которых даже приняты в первом чтении), которые направлены на урегулирование аналогичных вопросов и корректировку одних и тех же статей соответствующих законов.

"В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 94 Регламента Верховной Рады Украины наличие принятого в первом чтении законопроекта, относительно которого внесенный проект является альтернативным, является основанием для возвращения законопроекта субъекту права законодательной инициативы без включения его в повестку дня и рассмотрения на пленарном заседании. Поэтому Главное управление считает, что рассмотрение данного законопроекта невозможно без предварительного решения юридической судьбы вышеназванных законопроектов, которые уже находятся на рассмотрении в парламенте", - говорится в заключении управления.

Недавно парламент направил на доработку законопроект, восстанавливающий права депортированных с территории Украины нацменьшинств. Также депутаты несколько дней назад урегулировали механизм регистрации места проживания физических лиц в стране. !zn

Читайте также:

Регионалы намерены принять закон о русском языке в ускоренном режиме

В Симферополе 15 тыс. крымских татар требуют восстановления своих прав

Еврокомиссия отметила «ограниченный прогресс» Украины в либерализации визового режима

Рада приняла закон об общественных объединениях

Еврокомиссар Фюле похвалил украинский закон об общественных объединениях

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме