Психологические последствия Голодомора - заниженная самооценка и страх украинцев перед властью

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Психологические последствия Голодомора переживаются тяжелее, чем последствия войны, уверены эксперты. На войне понятно, где враг. В Украине же народ уничтожало собственное правительство. Последствия Голодомора для украинцев - заниженная самооценка, склонность к зависимому поведению, страх перед представителями власти.

Эксперты считают, что Голодомор 1932-33 годов имеет психологические последствия для современной Украины. Об этом сказала на пресс-конференции научный сотрудник Института общественных исследований Ирина Рева.

«Когда говорят о Голодоморе, о его психологических последствиях, очень часто употребляется тезис о том, что уничтожены лучшие хозяева, разрушено село, то есть говорится, прежде всего, о физическом истреблении. На мой взгляд, изменения произошли не столько на количественном уровне, сколько на уровне идентичности, на уровне психологическом», - сказала она.

По словам эксперта, в украинском обществе можно увидеть такие признаки, как заниженная самооценка, склонность к зависимому поведению, страх перед представителями власти, склонность к сильной руке, самые разнообразные страхи - от страха голода до просто страха перед будущим, отсутствие инициативы.

Для иллюстрации Рева привела результаты исследований, проведенных в 2003 - 2007 годах.

Опрошенных разделили на две группы. В первую группу вошли люди, проживавшие на территории, где был Голодомор, во вторую - люди, проживавшие на территории, где Голодомора не было. Всем этим людям на время Голодомора было от 1 до 7 лет.

По словам Ревы, 78% опрошенных из первой группы имеют неосознанный комплекс второсортности, во второй группе таких людей всего 32%. Кроме того, 66% в первой группе боятся поражения, то есть заведомо ставят перед собой задачу проще, чем они реально могут выполнить, во второй группе таких людей 33%. В 59% опрошенных в первой группе доминируют депрессивные настроения, а 50% опрошенных из этой группы имеют психосоматические болезни, связанные со стрессами.

Эксперт считает, что психологические последствия Голодомора переживаются тяжелее, чем последствия войны.

«Если мы говорим о последствиях войны, то там понятно, кто враг, и там через агрессию преодолеваются стрессовые последствия. Если мы говорим о Голодоморе, то ситуация, когда родная власть, которая должна защищать интересы людей, она же их и уничтожала, эта ситуация переживается значительно сложнее», - заметила Рева.

Эксперт убеждена в необходимости говорить о психологических последствиях Голодомора. «Проговаривать эти вещи нужно, это уменьшает депрессивное состояние, присутствующее в нашем обществе. Мы отделяем себя от проблемы посредством проговаривания этих вещей, то есть мы понимаем, что заниженная самооценка не от того, что мы такие плохие, а это явление наблюдается на уровне всего общества», - сказала Рева.

По ее словам, исследователи говорят, что постгеноцидные последствия длятся около 4 поколений, «то есть пришло время для освобождения».

Председатель ученого совета Центра исследований освободительного движения Владимир Вятрович, в свою очередь, отметил, что опыт стран, прошедших через геноцид и тоталитарные режимы, показывает, что преодоление этого тяжелого прошлого через забвение невозможно. «Это то, что впоследствии вылезет, и это прошлое имеет еще большее влияние на настоящее, чем в случае, если бы оно в определенный момент было проговорено и люди поняли, что именно произошло», - сказал он.

По его словам, украинцы несут это бремя прошлого. По убеждению Вятровича, в Украине ведутся поверхностные, заполитизированные дискуссии вокруг проблем прошлого, которые абсолютно не помогают понять эти проблемы.

Вятрович считает, что в Украине должна реализовываться политика преодоления тоталитарного прошлого наподобие того, как это происходило в посткоммунистических странах Восточной Европы. !zn

Читайте также:

Табачник потребовал учить истории без Голодомора-геноцида, УПА и боя под Крутами

Половина жителей Восточной Украины отрицают, что Голодомор был геноцидом

Украинские и российские ученые написали пособие по истории без Голодомора, УПА и Мазепы

Украина почтила память жертв Голодомора общегосударственной минутой молчания

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме