Прокурор потребовал признать Брейвика невменяемым

Поделиться
В заключительном выступлении обвинение потребовало признать Андерса Брейвика невменяемым и поместить его в психиатрическую клинику. Если суд примет обратное решение, то следует осудить его на 21 год, заявил прокурор.

В Осло на процессе по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме, с заключительным словом выступила сторона обвинения. В четверг, 21 июня прокурор Свейн Холден признал подсудимого невменяемым и потребовал направить его в закрытую психиатрическую клинику.

Если суд в итоге признает Брейвика вменяемым, то обвинение требует высшей меры наказания - тюремного заключения сроком на 21 год, заявил далее прокурор.

Еще до начала процесса над Брейвиком сторона обвинения настаивала на признании подсудимого невменяемым. Однако после того как сразу несколько экспертов установили обратное, ожидалось, что свою позицию изменит и прокуратура. Приговор будет оглашен 20 июля или 24 августа.

Брейвик обвиняется в организации и совершении двойного теракта 22 июля 2011 года. В правительственном квартале Осло он привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли восемь человек. Затем он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя, где погибли еще 69 человек, большинство из них - подростки.

Сам Брейвик не признает себя виновным в терроризме. Свои действия он обосновывает необходимостью привлечения внимания к проблеме иммиграции мусульман. !zn

Читайте также:

Брейвик пообещал не обжаловать приговор, если его признают вменяемым

Брейвик рассказал о причинах своей ненависти к мусульманам

Норвежская тюрьма наймет для Брейвика «сокамерников»

Брейвик извинился перед «случайными» жертвами своего теракта, однако о расстреле подростков не жалеет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме