Прокуратура возбудила пятое уголовное дело из-за побитых под Украинским домом милиционеров

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Прокуратура Киева возбудила 5 уголовных дел по факту событий, произошедших возле Украинского дома 5 июля. Все дела возбуждены по факту оказания сопротивления сотрудникам милиции и нанесения им телесных повреждений.

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту событий, состоявшихся 5 июня во время митинга на пересечении улиц Грушевского и Садовой около зданий Верховной Рады и Кабинета министров Украины.

Дело «возбуждено по результатам рассмотрения заявлений, поступивших от военнослужащих внутренних войск МВД Украины относительно нанесения им телесных повреждений во время выполнения служебных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка».

«Участники акции сорвали шлемы военнослужащим, повредили их форменную одежду, отобрали специальное снаряжение и нанесли телесные повреждения», - рассказали в прокуратуре.

Дело возбуждено по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работников правоохранительного органа).

В прокуратуре также напомнили, что по фактам событий, случившихся 4 июля около Украинского дома на Европейской площади столицы - оказания сопротивления сотрудникам милиции и нанесения им телесных повреждений во время выполнения служебных обязанностей - возбуждены 4 уголовных дела.

- В стычках оппозиции с «Беркутом» пострадал Кличко (фото/видео)

В настоящее время пострадавшие правоохранители находятся на лечении, один - с сотрясением мозга, другие - с ушибами и телесными повреждениями средней тяжести.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон, который расширяет права, в частности, русского языка в Украине.

Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10% и более от численности населения.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.

В знак протеста пять оппозиционных депутатов объявили голодовку против принятого парламентом закона.

Также 3 июля в Киеве возле Украинского дома произошла массовая потасовка работников спецподразделения «Беркут» с участниками акции в защиту украинского языка. Акция продолжилась также 4 и 5 июля. !zn

Читайте также:

Регионалы намерены переименовать милицию в полицию, уже и форму новую пошили (фото)

Под Украинским домом защитники украинского языка играют в карты и едят бутерброды

Оппозиция договорилась с «Беркутом». Драка возле Украинского Дома приостановлена

Львовские милиционеры вымогали у португальских журналистов полтысячи евро

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме