Прокуратура повторно расследовала дело Индило, но безрезультатно

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Назначенная дополнительная экспертиза не дала однозначного ответа, что именно стало причиной травмы головы погибшего в Шевченковском райотделе Игоря Индило, каким образом появилась у него кровь в желудке. А также не были дополнительно допрошены свидетели.

Органы прокуратуры закончили дополнительное расследование причин и обстоятельств смерти студента Игоря Индило в помещении Шевченковского районного управления милиции Киева и передали материалы дела для ознакомления стороне защиты.

Как рассказал адвокат родителей студента Александр Заруцкий, после проведения дополнительного расследования не появилось почти ничего нового. То есть, объяснил адвокат, назначенная дополнительная экспертиза не дала однозначного ответа, что именно стало причиной травмы головы пострадавшего, каким образом появилась у него кровь в желудке, а также не были допрошены дополнительные свидетели.

Заруцкий отметил, что в результате проведения дополнительного расследования следствие признало, что дежурный по райотделению Коваленко не предпринял меры по реагированию для своевременного вызова «скорой помощи» к потерпевшему.

- Видео с камер наблюдения райотдела милиции: Индыло покалечили в первый же час

Как сообщалось, в мае 2010 года в Шевченковском райуправлении милиции Киева умер 20-летний студент Игорь Индило.

5 января 2012 года судья Деснянского райсуда столицы объявил приговор в отношении участкового милиционера Сергея Приходько, в соответствии с которым осудил его по ч. 2 ст. 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины к 5 годам лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, а также лишил его права на протяжении 2 лет занимать должности в правоохранительных органах и органах власти.

12 января адвокат Александр Заруцкий обжаловал в Апелляционном суде Киева решение Деснянского райсуда столицы. При этом адвокат выразил надежду, что поданная им жалоба будет рассмотрена в течении ближайших трех месяцев вместе с поданной в конце прошлого года жалобой на решение суда первой инстанции, которым был амнистирован другой сотрудник милиции, который проходил по делу Индило.

14 мая Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу защиты Индило на необъективность приговора Деснянского райсуда Киева в отношении бывших сотрудников милиции и отправил дело на дополнительное расследование в Деснянскую районную прокуратуру столицы.

Кроме того, решением Апелляционного суда отменен приговор Приходько, который был осужден к 5 годам лишения свободы (условно), и приговор суда первой инстанции, по которому Коваленко был амнистирован. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В мае в прокуратуре Киева выразили намерение всесторонне провести дополнительное расследование причин и обстоятельств смерти студента. !zn

Читайте также:

Родители Игоря Индыло не собираются прощать милиции убийство сына

Милиционер, обвиненный в убийстве студента Игоря Индыло, не признал свою вину

Суд не посадил милиционера, виновного в смерти Индыло

Amnesty International требует нового расследования смерти Индыло

В 2011 году миллион украинцев пострадали от насилия в милиции

Amnesty International призвала Украину создать независимый орган для защиты от произвола милиции

Пшонка: За смерть Индило должны ответить главы столичной милиции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме