Приговор террористу Брейвику огласят 24 августа

Поделиться
© scotsman.com
Обвинение требует осудить Брейвика на 21 год или признать невменяемым и поместить в закрытую психиатрическую клинику. Защита, в свою очередь, требует признать террориста вменяемым и назначить ему «максимально мягкое наказание».

Приговор Андерсу Брейвику огласят 24 августа. Об этом сообщила в пятницу, 22 июня, на последнем заседании суда по делу норвежского террориста судья Венке Элизабет Арнтцен.

«Приговор будет известен 24 августа», - сказала она.

В четверг сторона обвинения сообщила, что потребует приговорить террориста к принудительному лечению в психиатрической клинике. «Мы требуем, чтобы Брейвик был направлен на принудительное лечение», - сказал представитель прокуратуры Свейн Холден.

При этом он отметил, что обвинение все же сомневается, действительно ли подсудимый невменяем. «У нас нет полной уверенности», - добавил Холден.

Защита, в свою очередь, требует признать террориста вменяемым и назначить ему «максимально мягкое наказание».

Брейвик обвиняется в организации и совершении двойного теракта 22 июля 2011 года. В правительственном квартале Осло он привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли восемь человек. Затем он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя, где погибли еще 69 человек, большинство из них - подростки.

Сам Брейвик не признает себя виновным в терроризме. Свои действия он обосновывает необходимостью привлечения внимания к проблеме иммиграции мусульман. !zn

Читайте также:

Прокурор потребовал признать Брейвика невменяемым

Брейвик рассказал о причинах своей ненависти к мусульманам

Норвежская тюрьма наймет для Брейвика «сокамерников»

Брейвик пообещал не обжаловать приговор, если его признают вменяемым

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме