Пожары в Херсонской области локализированы. Возбуждено дело за умышленный поджог

Поделиться
© wek.com.ua
Площадь одного из локализированных пожаров составляет более 800 гектаров, второй более 400 га. По контурам поставлено достаточное количество людей и техники для того, чтобы отсечь пожар от населенных пунктов. Премьер требует, чтобы завтра пожар был полностью ликвидирован.

Два пожара в Херсонской области локализованы, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров после заседания оперативного штаба по ликвидации лесного пожара, которое состоялось на Херсонщине.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, премьер-министр заслушал доклад руководства МЧС, МВД, Минобороны о мерах по ликвидации пожара.

"Суть ее заключается в том, что два эти пожары локализованы. По контурам пожара поставлено достаточное количество людей и техники для того, чтобы отсечь пожар от населенных пунктов", - сказал Азаров.

При этом премьер-министр проинформировал, что площадь одного из пожаров составляет более 800 гектаров, второй более 400 га. По его словам, сейчас все действия оперативного штаба направлены на то, чтобы не допустить распространения пожаров.

Также глава правительства добавил, что для ликвидации пожара будут привлечены вертолеты и пожарная авиация.

- В Херсонской области горит уже 1500 га леса. Азаров срочно вылетел спасать ситуацию (фото)

Премьер-министр требует, чтобы завтра пожар был полностью ликвидирован.

"Завтра мы должны полностью ликвидировать пожар. Завтра утром начнется активное тушение пожара с помощью самолетов и вертолетов, одновременно сейчас работает пожарный поезд и вся необходимая техника, и мы уверены, что завтра пожар будет ликвидирован", - сказал он.

При этом Азаров подчеркнул, что непосредственное руководство действиями по ликвидации пожара возложено на секретаря СНБО Андрея Клюева, который будет находиться на месте происшествия.

Премьер-министр подчеркнул, что, несмотря на большие масштабы пожара, благодаря оперативным действиям спецподразделений, ни один населенный пункт не пострадал, лишь несколько ферм.

Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту умышленного поджога леса.

"Прокуратурой и органами внутренних дел проводятся служебные расследования. По первым признакам эти пожары связаны с умышленным поджогом. Это очень досадный факт и мы обязательно найдем тех негодяев, из-за которых стране нанесен колоссальный ущерб", - сказал Азаров.

"При этом он добавил, что результаты служебного расследования обязательно ответят на вопрос, кто виноват в этом. Во-первых, лес был открыт для доступа граждан, несмотря на то, что еще неделю назад правительство приняло решение о закрытии на время жары лесов для посещения. Во-вторых, почему те, кто должен следить за лесом, довели ситуацию до таких масштабов, не локализовав пожар вовремя, допустив его распространения на такую большую территорию", говорится в сообщении пресс-службы Секретариата КМУ.

Жизни троих пострадавших, которые сейчас находятся в больнице, по словам Азарова, ничего не угрожает.

"У нас есть трое пострадавших, их жизни сейчас ничего не угрожает, они уже находятся в больнице. Они обеспечены всеми необходимыми лекарствами. При необходимости мы их доставим в специализированные центры", - сказал премьер-министр.

Глава правительства сообщил, что на территории оперативного штаба по ликвидации пожара будут развернуты медицинские пункты и уже сейчас дежурят бригады медицинской помощи. Также будет организовано питание граждан и охрана территории.

Азаров обратил внимание Клюева на необходимость организации отдыха пожарных.

"Я прошу вас обеспечить людей пищей, водой. Развернуть специальный лагерь, чтобы люди, которые посменно работают, имели полноценные условия для отдыха, ведь когда люди устают, случаются несчастные случаи", - отметил он.

По состоянию на вечер четверга к ликвидации пожара были привлечены 391 человек личного состава, 90 единиц техники, в том числе от МЧС - 315 человек личного состава и 49 единиц техники, 2 пожарных самолета Ан-32П и 2 вертолета Ми-8 с устройствами водосливов.

В район пожара дополнительно направлено силы и средства МЧС из АР Крым, Запорожской и Николаевской областей. На месте происшествия создан оперативный штаб по ликвидации пожара. Также на месте оперативная группа МЧС во главе с исполняющим обязанности министра МЧС Виктором Бутом.

Как сообщили в УСО МВД Украины, министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко принял решение направить для ликвидации стихийного бедствия 300 военнослужащих внутренних войск МВД Украины из воинских частей Николаевской и Херсонской областей. Кроме того, для ликвидации стихийных бедствий и охраны общественного порядка задействованы 350 работников милиции области. !zn

Читайте также:

Ялтинский заповедник подожгли бомжи: им грозит 12 лет тюрьмы (видео)

Леса Крыма закрыли для посещения из-за опасности пожаров

В Стамбуле горел 152-метровый небоскреб, в котором живет турецкая элита (видео)

Военные инженеры предложили тушить огонь звуком и электричеством (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме