Появились новые улики против капитана затонувшего лайнера Costa Concordia

Поделиться
© thaiphong.wordpress.com
Аудиозапись "черного ящика" зафиксировала телефонный разговор капитана с диспетчером береговой охраны, в ходе которого Скеттино в отчаянии кричит: "Мне конец" и пытается свалить всю вину на своего подчиненного.

Расшифровка бортовых самописцев с затонувшего в январе итальянского лайнера Costa Concordia позволила получить новые доказательства вины капитана судна Франческо Скеттино.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на данные "черного ящика", капитан разблокировал автопилот и взял на себя управление судном за шесть минут до катастрофы.

Согласно аудиозаписи, через несколько секунд после неудачного маневра на борту началась паника. Записи зафиксировали голос капитана, который спрашивает: "Обо что мы ударились?", - на что один из матросов отвечает ему: "О подводный камень". Третий матрос объясняет, что капитан хотел подойти поближе к острову, чтобы поприветствовать знакомого.

- Капитан Costa Concordia в момент крушения был не в состоянии управлять ситуацией

Позже аудиозапись фиксирует телефонный разговор капитана с диспетчером береговой охраны, в ходе которого Скеттино в отчаянии кричит: "Мне конец" и пытается свалить всю вину на своего подчиненного.

"Это Паломбо попросил меня "проплыви близко, проплыви близко!". И я ударился кормой о мелководье. Я сделал это, чтобы порадовать его. Я в отчаянии!", - кричал капитан диспетчеру.

Однако эксперты полагают, что Скеттино намеренно отклонился от запланированного курса, вплотную подведя лайнер к острову Джильо, чтобы поприветствовать своего знакомого.

Напомним, в середине мая суд сделал заключение, что капитан Costa Concordia в момент катастрофы был не в состоянии управлять кризисной ситуацией.

Как известно, Скеттино обвиняется в непреднамеренном убийстве людей и преступной халатности. Однако это обвинение в свой адрес капитан отрицает. !zn

Читайте также:

Пассажиры Costa Concordia требуют 460 млн долларов

Капитан Costa Concordia утверждает, что случайно сбежал с тонущего корабля

Прокуратура Флоренции просит дать капитану Costa Concordia 2500 лет тюрьмы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме