Португальцы пытались взять штурмом парламент

Поделиться
© ruvr.ru
Акция протеста у здания португальского парламента в центре Лиссабона переросла в ожесточенные столкновения с полицией.

10 человек были арестованы. Демонстранты снесли металлические заграждения и пытались взять здание штурмом. Навстречу им выступили полицейские.

24 ноября Португалия была парализована общенациональной забастовкой. В четверг в Лиссабоне были закрыты школы и вузы, многие госучреждения и почта, не работали аэропорты и городской транспорт. Возмущение людей вызвано жесткими мерами экономии, внедряемыми правительством для сокращения бюджетного дефицита. Безработица в стране достигла 12%.

В четверг агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Португалии еще на одну ступень. Португалия третьей из стран еврозоны (после Греции и Ирландии) была вынуждена обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ. Взамен Лиссабон обязался сократить бюджетные расходы.

Демонстранты считают, что бремя по выводу страны из кризиса распределено неравномерно, и что «Крестный ход страны на Голгофу» возглавили работники государственного сектора.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме