Польское консульство в Луцке продавало незаконные визы не только украинцам, но и чеченцам и афганцам

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Преступная группа в консульстве Польши в Луцке выдавала визы не только украинцам, но и иностранцам, которые не проживают в Украине, среди которых афганцы, чеченцы, иранцы и жители Африканского континента. Трехмесячная шенгенская виза стоила в среднем 300 евро, годовая до 900 евро.

Работники консульства Польши в Луцке совместно с местным предпринимателем организовали преступную группу, которая уже второй год занимается «практически монопольной» продажей польских виз, которые обходятся их клиентам от 300 до 900 евро. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на источник, близкий к консульству.

Источник отметил, что в эту группу, среди других, входит главный визовый консул в Луцке и предприниматель, у которого консульство арендует помещение, отметив, что это общеизвестная в городе информация.

«Общественность вообще удивлена, что только сейчас из этого поднялся скандал, потому что все в Луцке знают, где и за сколько можно сделать визу», - сказал источник.

Он отметил, что жители города неоднократно информировали о коррупции в Луцком консульстве его работников и польских журналистов, отметив, что соответствующие документальные подтверждения имеют украинские правоохранители.

Источник отметил, что эта группа выдавала визы не только украинцам, но и иностранцам, которые не проживают в Украине, среди которых он вспомнил афганцев, чеченцев, иранцев и жителей Африканского континента.

«Выдачу нелегальных виз поставили на поток, и практически полностью монополизировали этот рынок, а это десятки тысяч евро в день», - сказал собеседник.

«Вообще не стоял вопрос о невозможности выдачи виз, за деньги можно было сделать все», - добавил он.

По информации источника, трехмесячная шенгенская виза стоила в среднем 300 евро, на полгода - 450 евро, а годовая - от 600 до 900 евро.

- Консульство Польши в Луцке подозревают в причастности к торговле людьми

Как сообщалось, на этой неделе польская GazetaPolskaCodziennie написала о создании, по меньшей мере, тремя работниками консульства Польши в Луцке преступной группы, которая занимается нелегальной выдачей виз и может быть замешена даже в торговле людьми.

Самая крупная оппозиционная польская партия PIS заявила о намерении добиться обсуждения этого скандала на заседании польского Сейма в конце августа, а МИД Польши пообещал уволить замешенных в коррупции работников в случае, если прокуратура, которая расследует это дело, выдвинет им официальные обвинения.

Польша традиционно выдает украинцам больше всего виз среди всех 26 государств Шенгенской зоны, официальная оплата за которые для граждан Украины составляет от 20 до 35 евро в зависимости от того, национальная это виза или шенгенская.

В прошлом году семь польских консульств в Украине выдали 570 тысяч виз, около половины из которых выдало представительство во Львове, а второе место по количеству выданных виз заняло консульство в Луцке. !zn

Читайте также:

В 2011 году украинцы оформили 1 млн шенгенских виз

Евросоюз признал обман ради получения шенгенских виз уголовным преступлением

Грищенко в Нидерландах попросил отменить визы для украинцев

Саркози пригрозил выходом Франции из Шенгена из-за иммигрантов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме