Польский журналист составил «путеводитель взяток» на границе с Украиной

Поделиться
По данным телеканала TVN24, дороже всего проезд границы стоит в пункте пропуска «Зосин-Устилуг» (Волынская область), а дешевле в п/п «Хребетное - Рава-Русская» (Львовская область). Автомобилистов пропускают вне очереди за взятки в размере от 50 до 500 грн.

Работники пограничной службы Украины пропускают вне очереди к границе с Польшей автомобилистов за взятки в размере от 50 до 500 грн. Об этом сообщает телеканал TVN24, журналист которого пересек пять из шести автомобильных пунктов пропуска на польско-украинской границе.

«Улучшение пересечения границы в пунктах пропуска с Украиной перед Евро-2012 – это чиновнический лозунг. Если кто-то хотя бы раз пробовал пересечь эту границу, то реагирует на слово «улучшение» лишь с иронической улыбкой. Там, чтобы проехать быстро, надо заплатить», - отмечает телеканал в специальной программе «Черным по белому».

По данным телеканала, дороже всего проезд границы, которую журналист пересекал в обе стороны, стоит в пункте пропуска «Зосин-Устилуг» (Волынская область), а дешевле в п/п «Хребетное - Рава-Русская» (Львовская область).

«Здесь пограничник получает 100 грн. Все записывает скрытая камера», - отмечает TVN24.

Журналист телеканала замечает, что эти «услуги» предлагают тоже посторонние люди в гражданском.

«Открыто садятся в автомобили, которыми едут туристы. Все между собой сотрудничают и передают друг другу клиентов. Так, заплатив «бандитам» соответствующую сумму, доезжают до шлагбаума», - сообщает TVN24.

Часть автомобилистов проезжает очередь по обочине дороги, а некоторые даже едут по встречной полосе до самого пункта пропуска, где надо будет заплатить пограничнику 200 грн. «Есть риск, что на дороге будет патруль милиции, который тоже ожидает взятку», - отмечает телеканал.

«Несмотря на то, что все об этом знают, украинская пограничная служба делает вид, что ничего не знает», - сообщает журналист, резюмируя, что несколько сот гривен позволили ему сэкономить в очередях 20 часов.

Как сообщалось, польская пограничная служба ожидает приезда в Польшу на Евро-2012 от 0,5 до 1 млн болельщиков, часть из которых попадет в страну через украинско-польскую границу, которая занимает наибольшую часть внешней восточной границы Евросоюза.

Польские пограничники прогнозируют наибольшее движение на границе между Польшей и Украиной с 21 по 24 июня, в то время, когда все матчи Евро-2012 будут проходить с 8 июня по 1 июля. !zn

Читайте также:

К Евро-2012 Украина и Польша откроют новый пункт пропуска

На Евро-2012 гости смогут переночевать в 32-местном номере за 44 доллара

Билеты на матчи Евро-2012 в Украине купили болельщики из 196 стран мира

Евро-2012 посетят 1,6 млн болельщиков

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме