Политологи разработали 10 рекомендаций по избавлению Украины от «тяжелого советского наследия»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Политологи разработали 10 рекомендаций по избавлению Украины от «тяжелого советского наследия»
Эксперты отмечают, что реставрация советских ценностей и установок происходит даже среди молодежи, которая была рождена уже в независимой Украине, а не советской республике.

Масштабные реформы, демифологизация советского наследия и борьба с коррупцией помогут украинскому обществу преодолеть в себе синдром постсоветскости.

Об этом говорится в исследовании «Как избавиться от постсоветскости?», презентованном 14 ноября Институтом мировой политики.

Как сообщает корреспондент ZN.UA, цель исследования - искоренить негативные явления в политике и обществе, свойственные постсоветскому периоду развития. Под постсоветскостью подразумевается форма социально-политической мутации, когда старые советские ценности и модели поведения комбинируются с западными эквивалентами.

Институт мировой политики разработал десять рекомендаций, которые ставят целью уничтожение постсоветскости в общественно-политическом контексте. В частности:

1. Европеизация и социализация. Выполнение странами комплекса реформ, которые бы приблизили их к ЕС. Введение безвизового режима со странами ЕС, что позволило бы более широким кругам украинцев собственными глазами убедиться в преимуществах либеральных ценностей.

2. Демифологизация советского наследия. Необходимость широкого общественного обсуждения преступлений советской эпохи, целесообразности советской символики в инфраструктуре и т.д.

3. Гражданская активность. Чем выше будет уровень общественной активности и самоорганизации, тем больше будут укореняться демократические традиции в обществе и тем более ответственной будет становиться власть.

4. Ключевая роль масс-медиа. В период трансформации ведущая роль должна принадлежать гражданской журналистике и так называемым журналистам «разгребателям грязи» (muckrakers), которые остро будут реагировать на случаи коррупции, непотизма во властных эшелонах.

5. Внедрение электронного документооборота. Использование новейших электронных технологий уменьшит уровень забюрократизированности госаппарата и приведет к уменьшению коррупции.

6. Межрегиональные обмены. Путешествия граждан в рамках своих стран будут уменьшать общественное напряжение, смогут побороть стереотипы, порожденные не в последнюю очередь еще советской пропагандистской машиной.

7. Конкурсы для государственных должностей. Установка более прозрачных процедур (с привлечением представителей гражданского общества) для отбора лиц на государственные должности позволит бороться с непотизмом.

8. Борьба с коррупцией. Искоренение коррупции с использованием опыта Грузии.

9. Дебюрократизация. Сокращение количества чиновников и упрощения процедур получения тех или иных документов в государственных органах.

10. Улучшение образовательных стандартов. Рекомендации в этой сфере можно возвести к трем основным пунктам: децентрализация высшего образования, суровое наказание любых форм плагиата на уровне университетов и привлечение к государственному аппарату служащих с западным образованием и знанием иностранных языков (особенно английского).

«Мы рассматривали постсоветскость как транзитный период между советскостью и европейскостью. Хотя вынуждены констатировать: постсоветское состояние может оказаться намного более длительным, чем прогнозировалось после коллапса СССР», - отметила во время презентации Алена Гетьманчук, директор Института мировой политики.

Она отметила, что реставрация советских ценностей и установок происходит даже среди молодежи, которая была рождена уже в независимой стране, а не советской республике. !zn

Читайте также:

Массовое сознание: колебание и прогресс

Медведев осудил сталинизм, но признал, что это были «славные страницы истории»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме