Под Андреевской церковью в Киеве осыпался грунт

Поделиться
© kievcity.gov.ua
В Киеве под Андреевской церковью опасно сдвинулся грунт. Угол смотровой площадки со стороны Днепра повис в воздухе, однако для туристов двери церкви открыты, а место обвала замаскировали специальной сеткой.

Ночью, в пятницу, 29 июня, землей, которая сдвинулась с холма под Андреевской церковью, завалило весь тротуар на аллее художников - боковом переулке Андреевского спуска.

Сотни килограммов грунта художники выносили самостоятельно. Елена, которая утром пришла на работу, на своем месте увидела кучи глины и трещины на опорных столбах. Женщина рассказала, что ей уже давно здесь было страшно, ведь со стороны фасада холм возле Андреевского храма укрепляли, а здесь - работы провели наспех, за несколько дней.

Художники, которые работают здесь годами, рассказали, что почва поплыла после того, как отсюда убрали деревья, которые корнями удерживали землю. А обвал может произойти в том месте, где тысячами гуляют люди.

- Реконструированный Андреевский спуск запретили вводить в эксплуатацию

Возле храма в пятницу работали только охранники и экскурсоводы. У администрации был выходной. В приемной пояснили, что смещение - не их забота: «Мы-то тут причем? Это что, церковное что-то обвалилось, что ли?»

В заповеднике София Киевская, к которому относится и Андреевская церковь, заявили, что о проблеме у храма знают, но как минимум до понедельника начинать работы по укреплению холма никто не будет, так как в Украине выходные. !zn

Читайте также:

Столичные власти заверили, что на Андреевском все идет по плану

В Киеве после реконструкции торжественно открыли Андреевский спуск

Попов пообещал разобрать дома на Андреевском, а потом собрать

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме