По госзаказу в медуниверситет Богомольца в 2011-м вступило менее 20% киевлян

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© portal.uni-koeln.de
Вступительная кампания-2011 в Национальный медицинский университет им.А.Богомольца прошла успешно: в приемную комиссию на 755 плановых мест было подано 7551 заявление. Это даже больше, чем было в прошлом году (6783 заявления).

Об этом в интервью ZN.UA сообщил ректор НМУ имени А.Богомольца, вице-президент НАМН Украины, академик НАМНУ, профессор Виталий Москаленко.

Отвечая на вопрос, удалось ли в этом году отобрать таких абитуриентов, которые действительно будут учиться, ректор рассказал: «Знаете, коллективный портрет первокурсника свидетельствует о том, что к нам пришли учиться способные, образованные, настойчивые юноши и девушки. Среди них 190 победителей международных и всеукраинских олимпиад и конкурсов по профильным дисциплинам. Стали студентами и 280 абитуриентов, которые были награждены золотыми и серебряными медалями за успехи в учебе в школе, или имеют дипломы с отличием медицинских колледжей. Приятно отметить, что среди первокурсников и 39 воспитанников Украинского медицинского лицея нашего университета».

По убеждению В.Москаленко, студенты медуниверситета учатся старательно: «Ведь их выбор - осознанный. И подготовка отличная, о чем свидетельствует хотя бы такой факт: более 200 юношей и девушек, которые стали первокурсниками, во время ВНО набрали от 195 до 200 баллов по каждому предмету. Как правило, такие студенты успешно осваивают сложную учебную программу, тщательно отрабатывают практические занятия. Юбилейный год принес университету немало побед на всеукраинских олимпиадах - 26 наших студентов стали настоящими национальными чемпионами. Такое количество побед - еще один рекорд НМУ».

В. Москаленко также отметил, что сейчас кардинально изменилась тенденция, которая наблюдалась ранее, когда Киевский медицинский институт был почти недоступен для абитуриентов из глубинки, поскольку сперва принимали столичных абитуриентов.

«Тенденция кардинально изменилась. В приемную комиссию всего было подано 11800 заявлений от абитуриентов, представляющих все 25 областей нашей страны. Среди тех, кто подал заявления, чтобы учиться по госзаказу, киевлян было менее 20%, а сельских жителей почти вдвое больше. К нам уже давно приезжают учиться выпускники школ из тех областей, где есть медицинские университеты и академии. Мы воспринимаем это как свидетельство высокого авторитета НМУ», - рассказал ректор.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Ольги Скрипник с Виталием Москаленком.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме